Utama > Berdarah

Apa norma basofil dalam darah

Materi ini diterbitkan untuk tujuan informasi saja, dan bukan resep untuk pengobatan! Kami menyarankan Anda untuk berkonsultasi dengan ahli hematologi di rumah sakit Anda!

Rekan penulis: Natalya Markovets, ahli hematologi

Tingkat basofil yang meningkat menandakan masalah dalam tubuh. Sel-sel ini adalah semacam indikator, jadi jika ada penyimpangan, Anda harus mencari saran medis dan mencari tahu alasan peningkatan jumlahnya..

Kandungan:

Jika, menurut hasil tes darah, ternyata basofil terangkat, ada alasan serius untuk khawatir. Jumlah sel darah ini tidak signifikan, tetapi perannya bagi tubuh sangat besar. Itulah sebabnya setiap penyimpangan tidak boleh diabaikan..

Basofil di bawah mikroskop

Apa itu basofil?

Untuk memulainya, mari pertimbangkan jenis sel mereka - basofil. Mereka termasuk dalam kategori leukosit, yaitu sel darah putih. Ini adalah bentuk khusus yang disebut granulosit. Mereka secara tidak langsung mengambil bagian dalam pertahanan tubuh melawan infeksi dan iritan..

Jenis leukosit granulositik

Sifat pendidikan dan norma konten

Basofil terbentuk di sumsum tulang yaitu pada proses granulositik. Mereka memasuki aliran darah perifer, sehingga didistribusikan ke seluruh jaringan. Di sana mereka menjalankan fungsinya, tinggal di dalam tubuh hingga dua belas hari..

Tubuh manusia menghasilkan basofil dalam jumlah kecil. Norma dalam kaitannya dengan rumus limfositik total berkisar antara 0,5-1%. Jumlah ini cukup untuk aktivitas sehat, dan setiap penyimpangan sering mengindikasikan proses patologis. Nilai absolut norma adalah 0,01-0,065 * 10 9 unit per liter darah.

Bentuk leukositJumlah sel darah putih
%nilai absolut (X 10 9 / l)
Neutrofil tusuk1-60,04-0,3
Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
Eosinofil0,5-50,02-0,3
Basofil0-10,0-0,065
Limfosit19-371.2-3.0
Monosit3-110,09-0,6

Tabel: Norma kandungan basofil dan bentuk leukosit lainnya

Jika orang dewasa mengalami peningkatan basofil, kondisi ini disebut basofilia. Fluktuasi kecil diperbolehkan pada beberapa kategori orang, misalnya, pada wanita, yang terkait dengan siklus menstruasi dan hormon.

Untuk memahami apa itu basofil dalam tes darah, Anda perlu melihat lebih dekat fungsinya..

Monosit adalah sekelompok sel, subtipe leukosit. Fungsi utamanya adalah untuk menjaga sistem kekebalan tubuh manusia, mencegah perkembangan infeksi, melawan kanker dan parasit. Karena sel-sel ini mempengaruhi limfosit, mereka memainkan peran penting dalam seluruh sistem hematopoietik. Apa yang dikatakan oleh peningkatan dan penurunan tingkat monosit??

Fungsi sel

Basofilia menunjukkan kegagalan di area tubuh tertentu, yang menjadi tanggung jawab sel terkait.

Penting! Basofil tidak terlibat langsung dalam menjaga kekebalan. Kelompok limfosit lain berperan aktif.

Basofil mensintesis zat seperti serotonin, heparin, histamin, leukotrien, prostaglandin, yaitu senyawa yang sangat aktif yang dapat mempengaruhi kondisi manusia ketika dihadapkan pada stimulus asing..

Fungsi sel jenis ini adalah sebagai berikut:

  • partisipasi dalam reaksi alergi;
  • identifikasi fokus peradangan dan infeksi;
  • memprovokasi kontraksi otot polos, mempercepat aliran darah;
  • mempromosikan pembentukan kapiler baru;
  • fagositosis;
  • mengatur pembekuan darah.

Jika basofil dalam darah orang dewasa meningkat, itu berarti bahwa dalam satu arah atau lebih ada kebutuhan untuk meningkatkan jumlah sel-sel ini karena gangguan kehidupan normal..

Fungsi dasar basofil

Penting! Tugas utamanya adalah mengenali dan merespons alergen. Dalam kasus ini, reaksi dapat berlangsung cepat dalam bentuk syok anafilaksis, bila hanya basofil yang terlibat. Ketika limfosit menempel, terjadi alergi tipe tertunda, yang kurang berbahaya bagi manusia.

Gejala dan penyebab elevasi

Agak sulit untuk mengisolasi gejala spesifik bahwa basofil dalam darah meningkat. Itu semua tergantung alasan yang memicu penyimpangan. Secara umum, kondisi berikut dapat diamati:

  • kelemahan;
  • sedikit peningkatan suhu;
  • ruam kulit, gatal, kemerahan
  • batuk;
  • lakrimasi, bengkak;
  • nyeri sendi;
  • gangguan tinja;
  • perubahan berat badan spontan;
  • pembesaran limpa;
  • masalah hati.

Baca juga artikel tentang mengapa limfosit pada orang dewasa dapat diturunkan di website kami.

Gejala alergi bisa mengindikasikan basofilia

Ketika tingkat basofil naik di atas norma, tanda-tanda patologi tertentu terasa. Sangat jarang tidak ada yang menunjukkan keraguan. Tidak adanya gejala mungkin karena perubahan tubuh pada wanita (menstruasi, ovulasi, kehamilan).

Hal ini juga sering terjadi bahwa neutrofil tersegmentasi meningkat dalam darah. Dalam hal ini, Anda harus membiasakan diri lebih detail dengan penyebab patologi ini..

Pada wanita hamil, basofilia ringan adalah normal

Penyebab utama basofilia adalah sebagai berikut:

  • reaksi terhadap alergen;
  • sinusitis kronis;
  • helminthiasis;
  • tahap awal penyakit menular;
  • penipisan kekebalan;
  • penyakit pada sistem hematopoietik;
  • anemia;
  • Limfoma Hodgkin;
  • disfungsi kelenjar tiroid, diabetes;
  • hepatitis;
  • limpa diangkat;
  • onkologi paru;
  • penyakit gastrointestinal kronis;
  • terapi radiasi;
  • minum obat hormonal.

Untuk mengetahui gambaran pasti dan penyebab pelanggaran, perlu dilakukan tes darah terperinci, serta melakukan sejumlah penelitian tambahan. Ini terutama berlaku untuk pasien yang memiliki kecurigaan adanya patologi serius..

Solusi untuk masalah tersebut

Indikator basofil dapat dinormalkan hanya melalui pengobatan berkualitas tinggi untuk penyakit yang mendasari yang memicu peningkatannya. Hanya setelah menghilangkan stimulus, perubahan positif mungkin terjadi.

Jika menyangkut alergi, untuk mengetahui zat mana yang menyebabkan reaksi yang tidak diinginkan, uji aktivasi basofil dilakukan. Untuk ini, sel yang diperoleh dari darah pasien digunakan. Metode in vitro digunakan agar tidak membahayakan kesehatan seseorang dan tidak menyebabkan ketidaknyamanan selama percobaan.

Catatan: Reaksi tubuh terhadap zat yang digunakan memungkinkan identifikasi sumber alergen potensial yang sebelumnya tidak diketahui. Tes semacam itu sangat relevan dengan adanya dermatitis atopik..

Dimungkinkan untuk menormalkan basofil dalam darah ketika mereka meningkat sebagian dengan cara berikut:

  • hentikan penggunaan obat yang dapat memicu peningkatan sintesis sel-sel ini;
  • memperkaya menu dengan makanan yang mengandung zat besi;
  • menghilangkan kekurangan vitamin B12.

Dianjurkan untuk mengisi kekurangan vitamin B12 dan zat besi

Di hadapan basofilia, sangat penting untuk memeriksakan diri ke dokter penyebab perkembangannya dan mengambil tindakan untuk menghilangkannya. Meskipun jumlah sel-sel ini dalam tubuh manusia tidak sebanyak limfosit lainnya, peningkatan konsentrasinya bahkan dalam persentase kecil dapat berdampak negatif terhadap kesehatan, dan terkadang bahkan mengancam kehidupan, seperti dalam kasus reaksi alergi yang cepat..

Basofil

Basofil - bertindak sebagai sel terkecil yang termasuk dalam kategori leukosit. Namun, mereka mengandung butiran besar yang mengandung zat seperti histamin dan heparin - mereka dilepaskan selama reaksi alergi. Peningkatan dan penurunan zat semacam itu sangat jarang terjadi, karena jumlahnya sangat sedikit di dalam darah..

Dalam sebagian besar kasus, penyimpangan dari norma difasilitasi oleh jalannya proses patologis. Namun, provokator basofil rendah dan tinggi akan berbeda.

Basofil dalam darah ditentukan selama studi klinis umum dari cairan biologis manusia. Namun demikian, ini tidak akan membantu untuk menetapkan faktor utama yang memicu penyimpangan dari norma: ini memerlukan pemeriksaan tubuh yang komprehensif..

Normalisasi zat semacam itu pada anak-anak dan orang dewasa terjadi bersamaan dengan penghapusan penyakit provokatif, yang dapat dilakukan dengan teknik konservatif atau bedah..

Karakteristik umum basofil

Basofil, seperti darah lainnya, terbentuk di sumsum tulang.

Skema pematangan zat tersebut mencakup beberapa tahap:

  • tahap 1 - partikel darah batang;
  • tahap 2 - sel prekursor myelopoiesis - umum terjadi pada eritrosit, leukosit (semua kecuali limfosit) dan sel darah merah;
  • tahap 3 - myeloblast atau yang disebut nenek moyang dari semua leukosit, kecuali limfosit;
  • tahap 4 - promyelocyte basofilik;
  • tahap 5 - mielosit basofilik;
  • tahap 6 - metamyelocyte basofilik;
  • tahap 7 - menusuk basofil;
  • tahap 8 - tersegmentasi.

Komponen yang terbentuk bersirkulasi melalui aliran darah dari beberapa jam hingga beberapa hari.

Tugas utama mereka adalah menemukan agen patologis, menekannya dan mencegah penyebarannya ke seluruh tubuh..

Selain itu, basofil memiliki fungsi sebagai berikut:

  • hipersensitivitas terhadap imunoglobulin kategori E - mereka berperan dalam perkembangan reaksi alergi tipe tertunda dan langsung;
  • aktivasi pelepasan serotonin, heparin dan histamin di fokus proses inflamasi;
  • regulasi permeabilitas vaskular;
  • normalisasi proses pembekuan darah - di butiran setiap basofil ada faktor adhesi trombosit.

Fitur struktural meliputi:

  • volume - bervariasi dari 8 hingga 10 mikron;
  • inti besar, terdiri dari atau 2 lobus - bentuk S dan C;
  • sitoplasma biru muda;
  • sejumlah kecil organel;
  • butiran besar - 0,5-1 mikron, dengan warna biru, biru cerah dan ungu (mereka tumpang tindih dengan nukleus dan mudah larut dalam air dan mengandung serotonin, histamin dan heparin).

Indikator norma dan penyimpangan darinya

Indikator kuantitatif sel diindikasikan dan diukur oleh dokter sebagai persentase dari konsentrasi total leukosit. Lebih jarang, nilai absolut diindikasikan dalam bentuk medis untuk tes darah klinis umum..

Norma basofil dalam bentuk OBK ditunjukkan dengan beberapa poin:

  • VA% adalah nilai relatif dari komponen darah tersebut, yang dapat bervariasi dari 0,5 hingga 1%;
  • VA adalah kandungan absolut basofil: dalam kasus seperti itu, jumlahnya dinyatakan dalam nilai 0,01-0,065x10 9 g / l.

Perlu dicatat bahwa tingkat basofil dalam darah mungkin sedikit berbeda hanya berdasarkan usia, dan jenis kelamin dalam hal ini tidak memainkan peran sebagai faktor yang menentukan..

Indikator normal ditampilkan pada tabel berikut:

Nilai yang diijinkan (x10 9 g / l)

Dalam persentase, tingkat basofil pada anak-anak dan orang dewasa akan sedikit berbeda:

Jika peningkatan nilai terdeteksi selama studi klinis umum, dokter mendiagnosis basofilia, dan dengan penurunan angka tersebut, mereka berbicara tentang basopenia..

Basofil tinggi dalam darah dapat dipengaruhi oleh:

  • penyakit infeksi virus;
  • Limfoma Hodgkin;
  • anemia hemolitik;
  • Makroglobulinemia Waldenstrom;
  • eksisi bedah limpa;
  • cangkok versus reaksi inang;
  • gangguan myeloproliferative - ini dapat mencakup leukemia myeloid kronis, polycythemia vera, dan myelofibrosis;
  • penyakit inflamasi, khususnya, perjalanan kronis dermatitis, kolitis ulserativa, asma bronkial, dan sinusitis kronis;
  • leukemia akut;
  • limfogranulomatosis;
  • miksedema;
  • penggunaan obat antitiroid yang tidak rasional;
  • disfungsi kelenjar tiroid, yaitu hipotiroidisme;
  • patologi yang menyebabkan peningkatan kadar estrogen.

Ketika kandungan basofil dalam darah rendah, hal ini dapat difasilitasi dengan:

  • pengaruh jangka panjang dari situasi stres;
  • perjalanan akut dari reaksi alergi apa pun;
  • periode melahirkan anak;
  • penggunaan glukokortikosteroid jangka panjang;
  • perjalanan penyakit Itsenko-Cushing;
  • ovulasi pada wanita;
  • kemoterapi;
  • hipertiroidisme atau kelenjar tiroid yang terlalu aktif.

Penyakit dan proses patologis di atas dapat memicu basofilia dan basopenia pada orang dewasa dan anak-anak. Setiap alasan membutuhkan perhatian medis segera..

Diagnostik

Basofil adalah norma atau penyimpangannya hanya terdeteksi selama studi klinis umum tentang cairan biologis utama tubuh manusia. Tes darah semacam itu melibatkan studi tentang bahan kapiler atau vena..

Agar spesialis dapat mendeteksi konsentrasi sebenarnya dari zat tersebut, pasien perlu mengikuti langkah-langkah persiapan sederhana:

  • Penolakan total untuk makan pada hari penelitian. Sangat penting bahwa setidaknya 8 jam telah berlalu sejak makan terakhir. Orang hanya diperbolehkan minum air murni tanpa gas.
  • Pengecualian minum obat apa pun beberapa minggu sebelum tanggal yang diharapkan dari tes diagnostik semacam itu. Jika karena alasan apa pun tidak mungkin untuk melakukan ini, maka sangat penting untuk memberi tahu dokter tentang hal ini dan pastikan untuk menginformasikan jenis zat yang digunakan untuk pengobatan..
  • Sehari sebelum diagnosis laboratorium seperti itu, minuman beralkohol, berlemak, pedas, dan gorengan dihapus dari menu.
  • Aktivitas fisik harus diminimalkan pada hari pengambilan sampel darah.

Namun, bahkan jika basofil yang naik atau turun ditemukan dalam darah, normalnya sedikit berbeda dalam usia, hasilnya tidak akan cukup untuk mengetahui mengapa konsentrasinya berubah. Untuk mengetahui faktor penyebabnya, diperlukan pemeriksaan kesehatan tubuh secara menyeluruh..

Diagnostik umum diwakili oleh manipulasi berikut yang dilakukan oleh dokter yang merawat:

  • studi tentang riwayat kesehatan;
  • pengumpulan dan analisis riwayat hidup;
  • pemeriksaan fisik secara menyeluruh;
  • survei terperinci terhadap pasien atau orang tuanya - ini akan menunjukkan kepada dokter gambaran gejala lengkap (dalam beberapa situasi ini memungkinkan untuk memahami penyakit apa yang menjadi sumber munculnya pelanggaran norma tertentu).

Kegiatan diagnostik individu tambahan termasuk tes laboratorium yang lebih ekstensif, berbagai macam prosedur instrumental dan konsultasi dengan spesialis dari bidang kedokteran lain..

Pengobatan

Saat ini, tidak ada prosedur atau obat khusus yang dikembangkan yang dapat secara independen menormalkan konsentrasi basofil..

Jika ditemukan bahwa norma dari unsur-unsur tersebut dalam darah wanita, pria atau anak-anak dilanggar, dokter yang merawat harus segera menyusun rejimen pengobatan individu untuk penyakit yang mendasari, yang mungkin:

  • konservatif;
  • dapat dioperasikan;
  • yang terintegrasi.

Jika peningkatan atau penurunan zat tersebut difasilitasi dengan minum obat, terapi akan terdiri dari membatalkan obat atau menggantinya dengan analog yang kurang berbahaya. Dalam situasi di mana alasan asupan nutrisi yang tidak mencukupi ke dalam tubuh, perlu untuk menyesuaikan pola makan dan mengonsumsi vitamin dan mineral kompleks..

Setelah sumber tertentu benar-benar dihilangkan, sel mast dan basofil akan kembali normal setelah beberapa saat..

Pencegahan dan prognosis

Dengan latar belakang fakta bahwa basofil muncul dalam darah pria, wanita, dan anak-anak jika terjadi patologi, pertama-tama, perlu dicegah kemunculannya. Untuk melakukan ini, Anda harus menjalani pemeriksaan laboratorium dan instrumental lengkap di institusi medis beberapa kali dalam setahun dengan kunjungan wajib ke semua dokter..

Sebagai rekomendasi pencegahan tambahan adalah:

  • penolakan total terhadap kebiasaan buruk;
  • mempertahankan gaya hidup yang cukup aktif;
  • gizi yang sehat dan seimbang;
  • menghindari pengaruh situasi stres;
  • minum obat secara ketat seperti yang ditentukan oleh dokter yang merawat.

Dengan sendirinya, penyimpangan basofil dari norma tidak berbahaya dan jarang terjadi. Namun, perlu mempertimbangkan faktor-faktor yang menyebabkan pelanggaran tersebut, karena setiap penyakit yang mendasari memiliki banyak konsekuensi..

Apakah perlu dikhawatirkan jika basofil 1,3%, leukosit 3,8

Halo, tolong beri tahu saya jika perlu dikhawatirkan dan apakah ada patologi:
rata-rata kandungan hemoglobin dalam eritrosit 31,7 norma 27-31
volume trombosit rata-rata 6,6 norma 7,4-10,4
eritrosit 4,41 norma 4-5
hemoglobin 140
Leukosit -3,8 dengan kecepatan 4-9
basofil 1,3% dengan kecepatan 0-1
basofil 0 dengan kecepatan 0-0.065
granulosit belum matang 0 dengan kecepatan 0-0,03
granulosit yang belum matang 0,8% dengan kecepatan 0-1
segala sesuatu lainnya dalam batas normal.
Terima kasih banyak sebelumnya.

Pertanyaan Terkait dan Direkomendasikan

3 jawaban

Mencari situs

Bagaimana jika saya memiliki pertanyaan yang serupa tetapi berbeda?

Jika Anda tidak menemukan informasi yang diperlukan di antara jawaban atas pertanyaan ini, atau jika masalah Anda sedikit berbeda dari yang disajikan, coba ajukan pertanyaan tambahan kepada dokter di halaman yang sama, jika itu tentang topik pertanyaan utama. Anda juga dapat mengajukan pertanyaan baru, dan setelah beberapa saat dokter kami akan menjawabnya. Gratis. Anda juga dapat mencari informasi yang Anda butuhkan dalam pertanyaan serupa di halaman ini atau melalui halaman pencarian situs. Kami akan sangat berterima kasih jika Anda merekomendasikan kami kepada teman Anda di jejaring sosial..

Medportal 03online.com melakukan konsultasi medis dalam mode korespondensi dengan dokter di situs. Di sini Anda mendapatkan jawaban dari praktisi nyata di bidangnya. Saat ini, di situs Anda bisa mendapatkan saran di 50 bidang: ahli alergi, ahli anestesi-resusitasi, ahli venereologi, ahli gastroenterologi, ahli hematologi, ahli genetika, ginekolog, ahli homeopati, dokter kulit, ginekolog anak, ahli saraf anak, ahli urologi anak, ahli bedah endokrin pediatrik, ahli bedah endokrin pediatrik, Spesialis Penyakit Menular, Ahli Jantung, Ahli Kosmetologi, Terapis Wicara, Spesialis THT, Ahli Mamologi, Pengacara Medis, Narkolog, Ahli Neuropatologi, Ahli Bedah Saraf, Nefrologi, Ahli Gizi, Onkologi, Urologi, Ahli Ortopedi-Traumatologi, Dokter Mata, Dokter Anak, Ahli Bedah Plastik, Rematologi, Psikolog, Rematologi, ahli radiologi, seksolog-androlog, dokter gigi, ahli trikologi, ahli urologi, apoteker, phytotherapist, phlebologist, ahli bedah, ahli endokrin.

Kami menjawab 96,78% pertanyaan.

Apa yang harus dilakukan ketika tingkat basofil naik dan apa artinya?

Tubuh setiap orang secara alami menghasilkan beberapa jenis sel darah putih (sel darah putih terbentuk di sumsum tulang, dari mana mereka diangkut melalui sistem peredaran darah ke berbagai organ).

Kita membutuhkan leukosit agar kita menjadi sehat, mereka menghancurkan berbagai agen infeksi, virus, bakteri, parasit dan infeksi jamur yang menyerang tubuh..

Terdapat 5 jenis sel darah putih (neutrofil, eosinofil, limfosit, monosit, basofil).

Basofil adalah sejenis sel darah putih. Mereka adalah bagian dari sistem kekebalan dan berperan dalam pertahanan tubuh.

Jika basofil meningkat pada orang dewasa, ini menandakan adanya masalah pada kelenjar tiroid, jenis kanker darah tertentu (leukemia, leukemia), berbagai proses inflamasi, dan banyak lagi..

Perubahan abnormal pada jumlah kelompok kecil sel darah putih ini memiliki banyak penyebab, dari "minor" hingga "biasanya fatal". Artinya, pencarian penyebab sebenarnya dilakukan dengan metode mengecualikan atau mengkonfirmasikan setiap kemungkinan - dengan kata lain, diagnosis.

Kandungan:

  1. Apa itu basofil?
  2. Sifat pendidikan dan norma konten
  3. Fungsi sel
  • Gejala dan penyebab elevasi
  • Solusi untuk masalah tersebut

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Kadar bilirubin total yang rendah dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Jika, menurut hasil tes darah, ternyata basofil terangkat, ada alasan serius untuk khawatir. Jumlah sel darah ini tidak signifikan, tetapi perannya bagi tubuh sangat besar. Itulah sebabnya setiap penyimpangan tidak boleh diabaikan..

    Basofil di bawah mikroskop

    Pencegahan dan prognosis

    Dengan latar belakang fakta bahwa basofil muncul dalam darah pria, wanita, dan anak-anak jika terjadi patologi, pertama-tama, perlu dicegah kemunculannya. Untuk melakukan ini, Anda harus menjalani pemeriksaan laboratorium dan instrumental lengkap di institusi medis beberapa kali dalam setahun dengan kunjungan wajib ke semua dokter..

    Sebagai rekomendasi pencegahan tambahan adalah:

    • penolakan total terhadap kebiasaan buruk;
    • mempertahankan gaya hidup yang cukup aktif;
    • gizi yang sehat dan seimbang;
    • menghindari pengaruh situasi stres;
    • minum obat secara ketat seperti yang ditentukan oleh dokter yang merawat.

    Dengan sendirinya, penyimpangan basofil dari norma tidak berbahaya dan jarang terjadi. Namun, perlu mempertimbangkan faktor-faktor yang menyebabkan pelanggaran tersebut, karena setiap penyakit yang mendasari memiliki banyak konsekuensi..

    Apa itu basofil?

    Untuk memulainya, mari pertimbangkan jenis sel mereka - basofil. Mereka termasuk dalam kategori leukosit, yaitu sel darah putih. Ini adalah bentuk khusus yang disebut granulosit. Mereka secara tidak langsung mengambil bagian dalam pertahanan tubuh melawan infeksi dan iritan..


    Jenis leukosit granulositik

    Sifat pendidikan dan norma konten

    Basofil terbentuk di sumsum tulang yaitu pada proses granulositik. Mereka memasuki aliran darah perifer, sehingga didistribusikan ke seluruh jaringan. Di sana mereka menjalankan fungsinya, tinggal di dalam tubuh hingga dua belas hari..

    Tubuh manusia menghasilkan basofil dalam jumlah kecil. Norma dalam kaitannya dengan rumus limfositik total berkisar antara 0,5-1%. Jumlah ini cukup untuk aktivitas sehat, dan setiap penyimpangan sering mengindikasikan proses patologis. Nilai absolut norma adalah 0,01-0,065 * 109 unit per liter darah.

    Bentuk leukositJumlah sel darah putih
    %nilai absolut (X 109 / l)
    Neutrofil tusuk1-60,04-0,3
    Neutrofil tersegmentasi47-722.0-5.5
    Eosinofil0,5-50,02-0,3
    Basofil0-10,0-0,065
    Limfosit19-371.2-3.0
    Monosit3-110,09-0,6

    Tabel: Norma kandungan basofil dan bentuk leukosit lainnya

    Jika orang dewasa mengalami peningkatan basofil, kondisi ini disebut basofilia. Fluktuasi kecil diperbolehkan pada beberapa kategori orang, misalnya, pada wanita, yang terkait dengan siklus menstruasi dan hormon.

    Untuk memahami apa itu basofil dalam tes darah, Anda perlu melihat lebih dekat fungsinya..

    Kami menganjurkan agar Anda juga mempelajari topik ini:

    Alasan peningkatan dan penurunan monosit dalam darah pada orang dewasa

    Fungsi sel

    Basofilia menunjukkan kegagalan di area tubuh tertentu, yang menjadi tanggung jawab sel terkait.

    Penting! Basofil tidak terlibat langsung dalam menjaga kekebalan. Kelompok limfosit lain berperan aktif.

    Basofil mensintesis zat seperti serotonin, heparin, histamin, leukotrien, prostaglandin, yaitu senyawa yang sangat aktif yang dapat mempengaruhi kondisi manusia ketika dihadapkan pada stimulus asing..

    Fungsi sel jenis ini adalah sebagai berikut:

    • partisipasi dalam reaksi alergi;
    • identifikasi fokus peradangan dan infeksi;
    • memprovokasi kontraksi otot polos, mempercepat aliran darah;
    • mempromosikan pembentukan kapiler baru;
    • fagositosis;
    • mengatur pembekuan darah.

    Jika basofil dalam darah orang dewasa meningkat, itu berarti bahwa dalam satu arah atau lebih ada kebutuhan untuk meningkatkan jumlah sel-sel ini karena gangguan kehidupan normal..


    Fungsi dasar basofil

    Penting! Tugas utamanya adalah mengenali dan merespons alergen. Dalam kasus ini, reaksi dapat berlangsung cepat dalam bentuk syok anafilaksis, bila hanya basofil yang terlibat. Ketika limfosit menempel, terjadi alergi tipe tertunda, yang kurang berbahaya bagi manusia.

    Karakteristik dan fungsi dasar basofil

    Basofil adalah subtipe granulosit, bersama dengan sel darah seperti neutrofil dan eosinofil, dan merupakan jenis leukosit yang juga termasuk limfosit dan monosit. Granulosit basofilik memiliki inti berbentuk S, yang cukup sulit dilihat bahkan pada mikroskop yang kuat karena butiran histamin dan mediator alergen lain yang menghalangi sitoplasma.

    Sel-sel ini adalah yang terbesar dari semua granulosit. Mereka mengandung sejumlah besar mediator proses alergi dan inflamasi: histamin, prostaglandin, serotonin, leukotrien, dll. Basofil bertindak sebagai mediator dalam pembentukan reaksi alergi yang terkait dengan tipe langsung (syok anafilaksis).

    Berkat sel darah ini, racun diblokir, yang mencegah penyebarannya ke seluruh tubuh. Selain itu, basofil bertanggung jawab atas pengaturan pembekuan, yang diproduksi oleh heparin. Di permukaannya, mereka membawa imunoglobulin E, dan memiliki kemampuan untuk lisis sel (pelarutan) atau degranulasi (pelepasan butiran) saat kontak dengan alergen..

    Ketika granulosit basofilik larut, banyak zat aktif biologis di atas dilepaskan. Ini membentuk manifestasi alergi yang terlihat dan proses inflamasi yang disebabkan oleh alergen. Basofil mampu menyerap partikel padat (fagositosis), tetapi fungsi ini tidak berlaku untuk yang utama bahkan alami..

    Tugas utama sel-sel ini adalah degranulasi cepat, yang menyebabkan peningkatan suplai darah, permeabilitas vaskular, serta aliran cairan dan granulosit lainnya. Artinya, tujuan utama basofil adalah menarik sel lain dari spesies ini ke sumber peradangan..

    Referensi! Dengan reaksi inflamasi yang berkepanjangan (lebih dari 3 hari) di sumsum tulang, produksi sel darah baru subspesies ini meningkat, menyebabkan basofilositosis atau basofilia (peningkatan tingkat basofil).


    Informasi singkat tentang fungsi granulosit basofilik....

    Gejala dan penyebab elevasi

    Agak sulit untuk mengisolasi gejala spesifik bahwa basofil dalam darah meningkat. Itu semua tergantung alasan yang memicu penyimpangan. Secara umum, kondisi berikut dapat diamati:

    • kelemahan;
    • sedikit peningkatan suhu;
    • ruam kulit, gatal, kemerahan
    • batuk;
    • lakrimasi, bengkak;
    • nyeri sendi;
    • gangguan tinja;
    • perubahan berat badan spontan;
    • pembesaran limpa;
    • masalah hati.

    Baca juga artikel tentang mengapa limfosit pada orang dewasa dapat diturunkan di website kami.


    Gejala alergi bisa mengindikasikan basofilia

    Ketika tingkat basofil naik di atas norma, tanda-tanda patologi tertentu terasa. Sangat jarang tidak ada yang menunjukkan keraguan. Tidak adanya gejala mungkin karena perubahan tubuh pada wanita (menstruasi, ovulasi, kehamilan).

    Hal ini juga sering terjadi bahwa neutrofil tersegmentasi meningkat dalam darah. Dalam hal ini, Anda harus membiasakan diri lebih detail dengan penyebab patologi ini..


    Pada wanita hamil, basofilia ringan adalah normal

    Penyebab utama basofilia adalah sebagai berikut:

    • reaksi terhadap alergen;
    • sinusitis kronis;
    • helminthiasis;
    • tahap awal penyakit menular;
    • penipisan kekebalan;
    • penyakit pada sistem hematopoietik;
    • anemia;
    • Limfoma Hodgkin;
    • disfungsi kelenjar tiroid, diabetes;
    • hepatitis;
    • limpa diangkat;
    • onkologi paru;
    • penyakit gastrointestinal kronis;
    • terapi radiasi;
    • minum obat hormonal.

    Untuk mengetahui gambaran pasti dan penyebab pelanggaran, perlu dilakukan tes darah terperinci, serta melakukan sejumlah penelitian tambahan. Ini terutama berlaku untuk pasien yang memiliki kecurigaan adanya patologi serius..

    Penyebab peningkatan kadar basofil pada orang dewasa?

    Alasan berikut dapat memicu peningkatan basofil dalam darah:

    Hipertiroidisme: suatu kondisi di mana produksi hormon tiroid terlalu rendah.

    Kadar hormon tiroid yang rendah dapat memperlambat fungsi tubuh Anda..

    • Pembengkakan wajah;
    • Suara serak;
    • Rambut rapuh;
    • Kulit kasar;
    • Penambahan berat badan;
    • Sembelit;
    • Perasaan tidak nyaman akibat penurunan suhu tubuh.

    Gangguan mieloproliferatif: suatu proses di mana tubuh memiliki kelebihan sel darah putih, sel darah merah atau trombosit yang terbentuk di sumsum tulang (suatu organ sistem hematopoietik). Gangguan tersebut jarang berkembang menjadi leukemia.

    Leukemia adalah penyakit onkologis pada darah dan organ pembentuk darah karena fakta bahwa sel sumsum tulang (eritrosit, trombosit) bermutasi..

    Jenis utama gangguan mieloproliferatif meliputi:

    • Polycythemia Rabra Vera (PRV): Ini adalah kelainan darah yang menyebabkan produksi sel darah merah berlebihan. Gejala berupa rasa lelah, lemah, dan sesak napas.
    • Myelofibrosis: Gangguan ini terjadi ketika jaringan ikat fibrosa menggantikan sel hematopoietik di sumsum tulang dan menyebabkan anemia, pembesaran limpa, dan bentuk sel darah merah yang tidak normal. Gejala berupa rasa lelah, pendarahan terus-menerus, demam, dan nyeri tulang.
    • Trombositemia: Kelainan ini menyebabkan produksi trombosit berlebih, mengakibatkan pembekuan darah atau, lebih jarang, perdarahan terus-menerus. Gejala berupa rasa terbakar, kemerahan, dan kesemutan di tangan dan kaki. Anda mungkin juga memiliki ujung jari yang dingin..

    Solusi untuk masalah tersebut

    Indikator basofil dapat dinormalkan hanya melalui pengobatan berkualitas tinggi untuk penyakit yang mendasari yang memicu peningkatannya. Hanya setelah menghilangkan stimulus, perubahan positif mungkin terjadi.

    Jika menyangkut alergi, untuk mengetahui zat mana yang menyebabkan reaksi yang tidak diinginkan, uji aktivasi basofil dilakukan. Untuk ini, sel yang diperoleh dari darah pasien digunakan. Metode in vitro digunakan agar tidak membahayakan kesehatan seseorang dan tidak menyebabkan ketidaknyamanan selama percobaan.

    Catatan: Reaksi tubuh terhadap zat yang digunakan memungkinkan identifikasi sumber alergen potensial yang sebelumnya tidak diketahui. Tes semacam itu sangat relevan dengan adanya dermatitis atopik..

    Dimungkinkan untuk menormalkan basofil dalam darah ketika mereka meningkat sebagian dengan cara berikut:

    • hentikan penggunaan obat yang dapat memicu peningkatan sintesis sel-sel ini;
    • memperkaya menu dengan makanan yang mengandung zat besi;
    • menghilangkan kekurangan vitamin B12.


    Dianjurkan untuk mengisi kekurangan vitamin B12 dan zat besi

    Di hadapan basofilia, sangat penting untuk memeriksakan diri ke dokter penyebab perkembangannya dan mengambil tindakan untuk menghilangkannya. Meskipun jumlah sel-sel ini dalam tubuh manusia tidak sebanyak limfosit lainnya, peningkatan konsentrasinya bahkan dalam persentase kecil dapat berdampak negatif terhadap kesehatan, dan terkadang bahkan mengancam kehidupan, seperti dalam kasus reaksi alergi yang cepat..

    ← Apa yang harus dilakukan dengan peningkatan kadar bilirubin selama kehamilan?

    Kadar bilirubin total yang rendah dalam darah: alasan penurunan indikator →

    Kami menganjurkan agar Anda mempelajari materi serupa:

    1. 1. Penyebab dan bahaya peningkatan kadar basofil pada anak-anak
    2. 2. Kadar basofil pada orang dewasa menurun: cara mengobati basofilia
    3. 3. Alasan peningkatan atau penurunan neutrofil pada tes darah pada anak-anak?
    4. 4. Fungsi dan kemungkinan penyebab patologi neutrofil tersegmentasi
    5. 5. Apa yang dimaksud dengan neutrofil tingkat tinggi dan apakah berbahaya??
    6. 6. Apa arti peningkatan eosinofil dalam tes darah pada orang dewasa?
    7. 7. Nutrisi yang tepat dengan peningkatan kadar bilirubin dalam darah

    Gejala

    Karena peningkatan sel-sel ini dalam darah bukanlah penyakit yang terpisah, tetapi respons tubuh terhadap rangsangan tertentu, tidak ada gambaran klinis yang spesifik. Gejala akan bergantung pada faktor yang mendasari dan mungkin termasuk yang berikut:

    • gangguan pada saluran pencernaan: mual dan muntah setelah makan, gangguan dispepsia, diare dan sembelit, sakit perut;
    • sakit kepala
    • pusing;
    • kelemahan, tumbuh malaise;
    • pucat kulit;
    • ruam pada kulit, yang mungkin disertai rasa gatal dan kemerahan;
    • rinitis;
    • peningkatan lakrimasi.

    Gambaran klinis serupa dapat menjadi manifestasi dari tidak hanya peningkatan jumlah basofil, tetapi juga penyakit lainnya. Hanya seorang dokter yang dapat menafsirkan gejala dengan benar..

    Rekomendasi sebelum prosedur

    • 8-12 jam sebelum prosedur, makanan terakhir diambil, dan 2-4 jam - air;
    • Sehari sebelum analisis, pasien harus melepaskan latihan olahraga, hubungan seksual (stres untuk tubuh), angkat beban, dan situasi stres fisik dan psikologis lainnya. Anda juga harus mengecualikan dari makanan pedas, makanan berlemak, produk setengah jadi dan makanan ringan (keripik, kerupuk, dll.), Minuman beralkohol dan tonik (minuman energi, kopi kental, dll.);
    • Segera sebelum mendonorkan darah, pasien memberi tahu dokter tentang minum obat dan kursus terapi obat yang baru saja diselesaikan.
    • 1. Karasuyama H. ​​Basophils telah muncul sebagai pemain kunci dalam kekebalan. - Opini Terkini dalam Imunologi. Vol. 31 Desember 2019.
    • 2. Data laboratorium Invitro.
    • 3. Database laboratorium Helix.
    • 4. L.A. Danilova, MD, DSc, prof. Tes darah, urin, dan cairan biologis lainnya dari seseorang pada periode usia yang berbeda, - SpetsLit, 2019.
    • 5. A.A. Kishkun, MD, prof. Panduan untuk metode diagnostik laboratorium, - GEOTAR-Media, 2007.
    • 6. H. Naushad, MD. Jumlah Leukosit (WBC). - Medscape, Sep, 2015.
    • 7. Karasuyama H. ​​Peran baru yang dihargai untuk basofil dalam alergi dan kekebalan pelindung. - Alergi, Sep, 2011.

    Informasi Umum

    Basofil adalah granulosit yang didistribusikan dalam darah tepi. Mereka diproduksi oleh sumsum tulang dan dimasukkan ke dalam serum, setelah itu disimpan di jaringan. Siklus hidup basofil sekitar 7-12 hari..

    Ketika proses inflamasi terjadi, basofil dan benda putih lainnya dikirim ke fokus. Di jaringan, basofil berubah menjadi sel mast. Mereka (sel mast) bertanggung jawab untuk produksi histamin (melawan reaksi alergi), serotonin (basofil serotonin mengaktifkan trombosit, meningkatkan permeabilitas dinding pembuluh kecil dan memperluas lumennya) dan heparin (zat yang mengurangi pembekuan darah). Basofil juga mengandung prostaglandin, yang bersama dengan histamin, mengikat iritan (alergen) dan menetralkannya. Pada titik ini, pasien mencatat perkembangan proses inflamasi (demam, demam, kelemahan, edema jaringan, dll.). Semua ini adalah reaksi terhadap peningkatan aliran darah dan peningkatan permeabilitas pembuluh darah, yang menjadi tanggung jawab basofil..

    Tujuan utama basofil adalah untuk berpartisipasi dalam reaksi hipersensitivitas langsung dan, lebih jarang, tipe tertunda. Mereka ternyata menjadi salah satu yang pertama pada fokus peradangan dan, seolah-olah, memanggil sel darah lain untuk melawan agen asing. Proses ini disebut kemotaksis dan merupakan salah satu fungsi sistem kekebalan manusia. Jika proses inflamasi berlanjut selama lebih dari 3 hari, sumsum tulang mulai memproduksi lebih banyak basofil. Kondisi ini disebut basofilositosis dalam pengobatan..

    Basofil mempengaruhi pembekuan darah dengan bantuan heparin alami, meningkatkan permeabilitas kapiler, meningkatkan pembentukan pembuluh baru, merangsang kontraksi jaringan otot polos.

    Selain itu, fungsi penting basofil adalah untuk melindungi dari infeksi parasit, termasuk kutu dan cacing 1.

    Pengobatan

    Basofil tidak secara khusus dinormalisasi. Indikator ini kembali normal setelah penyebabnya dieliminasi. Dengan diabetes mellitus, proses inflamasi reaktif yang dipicu oleh artritis, tidak adanya limpa, hipofungsi atau atrofi kelenjar tiroid, kehamilan, atau karena alasan lain yang terkait dengan disfungsi hormonal pada wanita, indikatornya akan normal hanya dengan penurunan buatan dalam kandungan basofilik tubuh, dan ini tidak disarankan.

    Jika tidak ada patologi, indikator dinormalisasi sebagai berikut:

    1. Pengayaan tubuh dengan zat besi: obat-obatan - Actovegin, hematogen; makanan - makanan laut atau hati (daging sapi muda dan ayam, lebih sedikit daging babi); rekomendasi tambahan - berjalan di udara segar setidaknya selama 2-3 jam sehari.
    2. Alergi: obat-obatan - suprastin, tavegil; diet - lebih banyak makanan yang dipanggang dan lebih sedikit lemak nabati; rekomendasi - hindari hipotermia dan perubahan suhu mendadak.
    3. Kekurangan vitamin B12 - mengonsumsi vitamin kompleks, dan makan lebih banyak telur, produk susu, produk ragi.

    Penting! Basofil tidak selalu menjadi normal setelah menjalani terapi ini atau itu. Hemoglobin meningkat lebih cepat dan leukosit menjadi normal. Dengan normalisasi indikator ini, Anda perlu melanjutkan terapi sampai basofil menjadi normal - sekitar satu minggu.

    Basofil adalah sejenis sel darah putih (leukosit) yang, bersama dengan neutrofil dan eosinofil, terbentuk dalam garis keturunan granulositik di sumsum tulang. Dari sana, basofil memasuki aliran darah perifer selama beberapa jam, setelah itu mereka bermigrasi ke jaringan, di mana mereka berfungsi selama 10-12 hari. Ciri khas basofil adalah adanya nukleus besar, terdiri dari lobulus, dan banyak butiran di sitoplasma. Sel-sel ini mengandung prostaglandin, leukotrien, serotonin, dan histamin dalam jumlah besar.

    Konten absolut meningkat - apa artinya?

    Peningkatan lebih dari 0,2 * 109 / L disebut basofilia..

    Kondisi ini bisa dipicu dengan mengonsumsi obat antitiroid (selama pengobatan patologi tiroid) dan obat hormonal berdasarkan estrogen..

    Pada pria dan wanita

    Alasan lain untuk peningkatan basofil:

    • patologi kronis pada saluran pencernaan - enterokolitis, kolitis ulserativa, gastritis, tukak lambung dan 12 tukak duodenum;
    • proses inflamasi akut di hati;
    • patologi sistem peredaran darah - bentuk kronis leukemia myeloid, bentuk akut leukemia, polisitemia, hemofilia, limfogranulomatosis, defisiensi zat besi dan anemia hemolitik;
    • alergi - reaksi individu terhadap iritan;
    • tahap awal remisi penyakit menular;
    • hipotiroidisme;
    • diabetes;
    • Penyakit Hodgkin;
    • proses onkologis;
    • paparan radiasi dosis kecil.

    Basofilia juga diamati pada pasien dengan limpa yang diangkat..

    Pada wanita, basofil meningkat sebelum dimulainya proses ovulasi, selama perdarahan menstruasi - ini terkait dengan peningkatan konsentrasi estrogen..

    Kehamilan adalah alasan lain untuk peningkatan basofil pada jenis kelamin yang adil. Dalam kasus ini, basofilia benar-benar normal dan tidak perlu dikhawatirkan..

    Penting! Untuk membuat diagnosis yang akurat, pasien, sebelum mendonorkan darah untuk analisis basofilik, harus memberi tahu dokter tentang penggunaan obat-obatan tertentu..

    Apa artinya jika indikator tersebut lebih tinggi dari norma pada anak?

    Alasan peningkatan basofil pada anak pada dasarnya sama dengan pada orang dewasa. Tetapi ada juga beberapa nuansa. Pada bayi baru lahir, kadarnya meningkat dan normanya 0,75%. Hal ini disebabkan fakta bahwa tubuh bayi baru saja berkembang, oleh karena itu perlu perlindungan tambahan. Pada usia 2 tahun, indikatornya harus menurun.

    Indikator norma dan penyimpangan darinya

    Indikator kuantitatif sel diindikasikan dan diukur oleh dokter sebagai persentase dari konsentrasi total leukosit. Lebih jarang, nilai absolut diindikasikan dalam bentuk medis untuk tes darah klinis umum..

    Norma basofil dalam bentuk OBK ditunjukkan dengan beberapa poin:

    • VA% adalah nilai relatif dari komponen darah tersebut, yang dapat bervariasi dari 0,5 hingga 1%;
    • VA adalah kandungan absolut basofil: dalam kasus seperti itu, jumlahnya dinyatakan dalam nilai 0,01-0,065x10 9 g / l.

    Karakteristik

    Darah terdiri dari plasma dan tiga kelompok sel. Masing-masing menjalankan fungsinya sendiri. Tugas leukosit adalah menghasilkan sinyal untuk menentukan lokasi agen asing.

    Basofil adalah salah satu dari sedikit kelompok leukosit. Jumlah mereka 0,5-1% dari total. Proporsi kecil ini menyulitkan untuk mendeteksi sel-sel ini dalam apusan darah. Diameternya kira-kira 10-15 mikron.

    Sel-sel ini terbentuk di daerah granulositik sumsum tulang. Dari sana, mereka memasuki aliran darah dan bersirkulasi di sana selama beberapa jam. Tujuan mereka selanjutnya adalah kain. Masa hidup sel semacam itu adalah 8-12 hari..

    Sel-sel ini terdiri dari:

    Pembentukan sel darah.

    • leukotrien;
    • serotonin;
    • prostaglandin;
    • histamin;
    • heparin.

    Semua "gudang senjata" ini membantu leukosit ini merespons patogen dari berbagai jenis.

    Diagnosis penyakit

    Untuk mendapatkan gambaran lengkap tentang keadaan kesehatan manusia, pertama-tama perlu lulus tes darah biokimia, penelitian semacam itu dapat menunjukkan alasan mengapa eosinofil meningkat. Selanjutnya menurut hasil penelitian perlu dilakukan beberapa penelitian:

    1. Pemeriksaan ultrasonografi organ dalam;
    2. Analisis kotoran untuk keberadaan parasit dan telurnya;
    3. Analisis urin;
    4. Tes untuk menentukan kerja organ dalam (ginjal, hati, dll.);
    5. Fluorografi paru-paru.
    6. Pemeriksaan alergi (studi tentang lendir, tes provokatif, spirometri, tusukan cairan inter-artikular dan manipulasi lainnya).

    Standar untuk kelompok umur

    Dalam praktik medis, indikator basofil dihitung dalam dua ekspresi:

    • VA% adalah jumlah relatif terhadap leukosit lainnya; ditentukan dalam%;
    • BA # - jumlah mutlak, normalnya adalah 0,01-0,065 * 10 9 gram / liter.

    Penentuan jumlah basofil diperhitungkan saat menghitung rumus leukosit berdasarkan analisis terperinci.

    Norma anak-anak

    Indikator konsentrasi sel pelindung pada anak berbeda pada tahap kehidupan. Mereka menjadi stabil hanya pada usia 12 tahun. Tabel berdasarkan usia memungkinkan untuk melacak lompatan dalam kandungan basofil dalam darah:

    7 menit Penulis: Lyubov Dobretsova 3024

    Terlepas dari kelangkaan basofil, dibandingkan dengan sel darah lainnya, sama sekali tidak mungkin untuk mengatakan bahwa basofil kurang penting bagi tubuh. Seperti semua leukosit, basofil melakukan fungsi perlindungan, menjadi yang pertama bereaksi terhadap alergen atau infeksi. Reaksi mereka mengarah pada mobilisasi sel-sel yang tersisa dari jenis ini - granulosit ke fokus lesi.

    Norma basofil

    Dalam formulir analisis, Anda dapat melihat indikator basofil berikut:

    • VA% (jumlah relatif sebagai persentase leukosit lain)
    • VA # (jumlah absolut)

    Jadi, di laboratorium Invitro, nilai-nilai berikut normal:

    • 0-1.0% 2 di dalam rumus leukosit

    Lab Helix mendefinisikan 3 rentang berikut:

    • nilai absolut - 0-0,08 * 10 9 / l
    • relatif - 0-1,2%

    Arti berikut dapat ditemukan dalam literatur medis profesional:

    Dalam buku pegangan A.A. Kishkun, norma basofil 5 yang lebih rinci diberikan:

    Penyebab patologi

    Jika eosinofil meningkat, perlu untuk mengidentifikasi penyebabnya, karena patologi adalah gejala penyakit, dan bukan penyakit yang terpisah. Peningkatan jumlah sel darah ini menunjukkan kerja intensif sistem kekebalan, dan tidak selalu memerlukan pengobatan.

    Ada beberapa prasyarat untuk perkembangan eosinofilia:

    • Infeksi parasit;
    • Reaksi alergi;
    • Penyakit organ dalam;
    • Penyakit darah;
    • Patologi dermatologis;
    • Penyakit autoimun;
    • Infeksi;
    • Formasi yang bersifat ganas.

    Parasit

    Tes darah mengungkapkan eosinofilia ketika seseorang terinfeksi helminthiases. Penyakit berikut mungkin menjadi penyebabnya:

    • Toksokariasis;
    • Opisthorchiasis;
    • Giardiasis;
    • Ascariasis;
    • Filariasis;
    • Strongyloidosis;
    • Malaria;
    • Paragonimiasis;
    • Echinococcosis;
    • Trichinosis;
    • Amebiasis.

    Alergi

    Reaksi alergi mengambil tempat utama di antara alasan peningkatan eosinofil. Kondisi berkembang ketika:

    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Edema Quincke;
    • Asma bronkial;
    • Reaksi alergi terhadap obat;
    • Demam alergi serbuk bunga;
    • Penyakit serum;
    • Rinitis yang bersifat alergi;
    • Gatal-gatal;
    • Fasciitis;
    • Myositis dan lainnya.

    Penyakit dalam

    Eosinofilia memanifestasikan dirinya dalam penyakit pada organ berikut:

    Paru-paruSaluran pencernaanSebuah jantungHati
    alveolitisradang perutinfark miokardsirosis
    pleurisiradang usus besarcacat bawaan
    Penyakit Lefflermaag
    sarkoidosisgastroenteritis
    histiositosis
    aspergillosis
    radang paru-paru
    adanya infiltrat

    Penyakit darah

    Peningkatan eosinofil diamati pada eritremia, leukemia myeloid, limfogranulomatosis, polisitemia, anemia pernisiosa, sindrom Sesari.

    Patologi dermatologis

    Hampir semua penyakit kulit menyebabkan peningkatan eosinofil:

    • Lumut;
    • Pemfigus vulgaris;
    • Dermatitis kontak atau atopik;
    • Pemfigus;
    • Eksim;
    • Penyakit jamur.

    Kondisi autoimun

    Seringkali, tes darah menunjukkan peningkatan eosinofil pada skleroderma, SLE (lupus eritematosus sistemik), dan sejumlah besar sel ini terbentuk ketika transplantasi ditolak..

    Infeksi

    Infeksi yang tertelan selalu menyebabkan eosinofilia. Kondisi ini dapat dipicu oleh fase akut dan eksaserbasi penyakit kronis:

    • Demam berdarah;
    • Tuberkulosis;
    • Gonorea;
    • Mononukleosis;
    • Sifilis dan lainnya.

    Tumor ganas

    Berbagai bentuk tumor ganas, termasuk limfoma dan limfogranulomatosis, menyebabkan peningkatan sel eosinofil dalam darah. Tumor dapat terlokalisasi di berbagai organ: alat kelamin atau organ dalam, kelenjar tiroid, kulit, perut, dll, kondisi semakin memburuk ketika muncul metastasis..

    Indikasi untuk analisis

    Analisis basofil diperlukan dalam kasus-kasus berikut:

    • pengendalian pencegahan terencana;
    • pemeriksaan sebelum operasi;
    • diagnosis proses inflamasi dan infeksi, serta penyakit darah;
    • memantau efektivitas terapi.

    Biasanya, studi untuk basofil tidak dilakukan secara terpisah, tetapi hasilnya diterjemahkan dalam kerangka rumus leukosit. Tingkat basofil memberi gambaran tentang berbagai proses inflamasi, reaksi alergi (penting untuk diagnosis syok anafilaksis), penyakit onkologis (kanker darah).

    Pembuatan formula leukosit dilakukan berdasarkan tes darah klinis terperinci.