Utama > Aritmia

Menguraikan hasil tes darah biokimia pada anak-anak: indikator norma dan penyimpangan dalam tabel

Ketika kerusakan terjadi pada tubuh anak, pengaturan diagnosis yang tepat tepat waktu sangat penting. Semakin cepat pengobatan dimulai, semakin kecil kemungkinan konsekuensi negatifnya bagi pasien kecil tersebut. Namun, tidak semua metode diagnostik dapat diterapkan pada anak-anak. Tes darah biokimia memungkinkan untuk menilai keadaan tubuh anak dengan cepat dan akurat.

Apa itu tes darah biokimia dan apa fungsinya?

Tes darah biokimia adalah metode diagnostik laboratorium yang memungkinkan Anda untuk menentukan keadaan semua sistem fungsional dan organ dalam seseorang. Biokimia biasanya diresepkan untuk mengklarifikasi diagnosis awal, untuk memeriksa keefektifan pengobatan, atau jika ada kecurigaan adanya infeksi dan penyakit laten. Analisis ini membantu mengidentifikasi penyakit sejak awal..

Saat pemeriksaan diresepkan untuk anak-anak?

Tes darah biokimia diresepkan untuk seseorang di segala usia. Bayi baru lahir melakukannya untuk menyingkirkan penyakit keturunan atau patologi bawaan. Kebutuhan biokimia muncul ketika bayi mengeluh kesehatannya buruk. Indikasi penunjukan tes darah rinci untuk anak adalah:

  • kecurigaan penyakit bawaan atau patologi organ dalam;
  • sindrom penyakit kuning neonatal;
  • dugaan infeksi pada bayi di dalam rahim;
  • kebutuhan untuk mengkonfirmasi diagnosis awal;
  • sakit perut yang parah tanpa alasan yang jelas;
  • muntah atau diare berkepanjangan
  • suhu tubuh subfebrile yang berkepanjangan pada anak;
  • verifikasi keefektifan terapi yang ditentukan.

Bagaimana mempersiapkan prosedur?

Untuk mendapatkan hasil yang akurat, anak perlu mempersiapkan prosedur dengan benar. Donor darah untuk analisis biokimia saat perut kosong sampai jam 12 siang. Harus setidaknya 8-10 jam telah berlalu sejak makan terakhir. Anda harus makan malam selambat-lambatnya pukul 20.00, setelah itu Anda hanya bisa memberi anak air bersih.

Sebelum mengambil biokimia, Anda harus menahan diri dari penggunaan obat-obatan, makanan berlemak dan pedas, tepung dan makanan manis. Anak-anak yang sudah mampu memahami esensi prosedur medis perlu dijelaskan bahwa mereka tidak perlu khawatir. Jika pasien tidak tetap tidak bergerak selama prosedur, maka memar dapat muncul di lokasi pagar.

Sebelum analisis, perlu dibatasi aktivitas fisik anak. Membiarkan bayi yang menyusui lapar selama 8 jam itu sulit, jadi Anda bisa memberinya makan sedikit. Namun, Anda harus memberi tahu ahli kesehatan Anda sebelum mendonorkan darah. Dalam situasi darurat, tes darah biokimia dilakukan tanpa pelatihan khusus..

Bagaimana darah diambil dan diuji?

Tes darah untuk biokimia diambil dari vena (di siku). Pada bayi, pagar diambil dari bagian tumit atau urat di kepala. Sebelumnya, tempat suntikan dirawat dengan alkohol. Lengan di atas siku ditarik bersama dengan tourniquet. Bahan dikumpulkan dengan jarum suntik steril. Setelah pengambilan sampel, kapas atau serbet yang diberi antiseptik dioleskan ke tempat suntikan jarum. Untuk menghindari hematoma, lengan ditekuk di siku beberapa saat.

Darah untuk analisis biokimia diambil dari vena

Studi biomaterial dilakukan pada peralatan khusus dalam kondisi laboratorium. Hasil biasanya tersedia dalam 24 jam. Dalam situasi darurat, dimungkinkan untuk menerima analisis yang sudah jadi dalam beberapa jam. Di klinik swasta, disediakan layanan Internet yang memberikan hasil penelitian tanpa mengunjungi institusi medis.

Tabel norma untuk anak-anak

Analisis biokimia mengungkapkan berbagai zat dalam darah. Dengan berbagai kegagalan dalam tubuh, indikator yang dipelajari akan lebih tinggi atau lebih rendah dari standar. Tingkat konsentrasi berbagai zat dalam tubuh manusia berubah seiring bertambahnya usia.

Tabel menunjukkan norma analisis darah biokimia pada anak-anak:

Kelompok zatIndeksUsia
hingga 1 bulan1 bulan - 12 bulan1 tahun - 14 tahundari usia 14 tahun
ProteinProtein total, g / l48-6957-7362-8264-83
Protein C-reaktif, mg / l---hingga 0,5
Albumin, g / l35-4435-4836-5533-50
Seromukoid, unit0.13-0.20.13-0.20.13-0.20,16-0,2
Enzim, u / lAmilasehingga 120hingga 160
ALT13-4510-40hingga 44
AST25-7525-7516-6110-40
Alkali fosfatasehingga 150hingga 640hingga 268
Lipasehingga 130hingga 190
LGDdari 4 hari kehidupan menjadi 500hingga 500hingga 450135-295
Kolinesterase3000-93004400-15500
Karbohidrat, μmol / lGlukosa1.7-4.73.3-6.13.3-6.13.8-5.82
Fruktosamin-204-284
Lipid, μmol / lKolesterol1.6-3.01.8-4.93.7-6.53.0-6.0
Kolesterol lipoprotein densitas rendah1.6-3.51.9-4.7
Kolesterol lipoprotein densitas tinggi0,9-1,90.7-2.2
Pigmen, μmol / lTotal bilirubin17-683.4-20.73.41-17.0
Bilirubin langsung4.3-12.80.83-3.40-3.41
Bilirubin tidak langsung12.8-55.22.56-17.33.4-13.7
Zat nitrogen non-molekuler, μmol / lKreatinin35-11054-115
Asam urat0,14-0,290,14-0,210,17-0,41146-349
Urea2.5-4.53.3-5.84.3-7.32.39-6.29
Zat dan vitamin anorganik, μmol / lKlorida93-11296-11198-106
Besi9.8-336.3-159.3-328.8-30.4
Kalium4.5-6.54.0-5.63.6-5.13.4-5.5
Tembaga1.9-10.54.2-2411.0-2515.7-31.4
Sodium135-155133-142132-156136-145
Kalsium2.2-2.52.3-2.872.14-2.5
Fosfor1.8-2.71.3-2.31.0-1.80.88-1.44
Magnesium0,66-0,950.7-1.20,67-1,04
Vitamin B12, ng / ml160-1300181-900
Asam folat, ng / ml3-173.1-17.1

Apa kata penyimpangan dari norma??

Dengan biokimia darah, Anda dapat mempelajari tentang kerja hati, ginjal, jantung, saluran empedu. Unsur darah yang dipelajari membantu menentukan tingkat vitamin dan mikro, serta stadium penyakit.

Menguraikan hasil

Menguraikan hasil penelitian adalah pekerjaan para spesialis. Namun, banyak orang tua, setelah menerima analisis bayi di tangan mereka, mencoba mencari tahu indikator digital mereka sendiri. Analisis biokimia menggambarkan beberapa lusin elemen. Kami akan mempertimbangkan indikator yang paling umum:

  • Peningkatan jumlah total protein dalam darah anak dapat berarti bahwa tubuh mengalami dehidrasi, proses inflamasi terjadi, infeksi, dan pembentukan neoplastik. Indikator ini juga meningkat dengan luka bakar yang parah. Penyakit hati, masalah usus, penipisan tubuh karena kekurangan nutrisi atau penyakit ginjal, onkologi, perdarahan internal, keracunan tubuh menyebabkan penurunan kadar protein total.
  • Munculnya protein c-reaktif dalam tubuh anak menunjukkan perkembangan peradangan dalam tubuh. Biasanya muncul pada orang dewasa dengan rematik.
  • Albumin meningkat dengan dehidrasi dan kelebihan vitamin A. Indikator yang menurun dapat mengindikasikan gagal jantung, penyakit ginjal, edema paru, patologi saluran pencernaan, tumor ganas, kehilangan banyak darah (lihat juga: anak mengalami anemia ringan).
  • Jika seromukoid diturunkan, disfungsi hati mungkin terjadi. Peningkatan indikator menunjukkan proses inflamasi dan kemungkinan perubahan jaringan..
  • Peningkatan kadar amilase dan lipase beberapa kali menunjukkan masalah pada kerja pankreas.
  • AST (Aspartate Aminotransferase) meningkat pada pankreatitis, penyakit hati dan jantung.
  • Dengan peningkatan ALT (alanine aminotransferase), seorang anak dapat didiagnosis dengan penyakit jantung atau penyakit ginjal..
  • Tingkat alkali fosfatase yang rendah dicurigai sebagai anemia pada anak. Norma yang berlebihan dari enzim ini menyebabkan rakhitis, leukemia, virus hepatitis, cytomegalovirus dan infeksi usus..
  • Jika metabolisme karbohidrat terganggu, glukosa dan fruktosamin menyimpang dari norma (sebaiknya baca: apa norma glukosa dalam darah pada anak: tabel). Kadar glukosa tinggi diamati pada anak-anak dengan diabetes mellitus.
  • Kolesterol di atas normal menandakan perlunya pemeriksaan fungsi hati dan sistem kardiovaskular. Penurunan lipid terjadi pada penyakit hati yang parah.
  • Pigmen meningkat dengan penyakit kuning. Pada saat yang sama, bilirubin langsung menunjukkan bahwa penyakit ini tidak beracun, dan bilirubin tidak langsung menunjukkan keracunan parah pada tubuh (kami merekomendasikan bacaan: apa yang seharusnya menjadi norma bilirubin pada bayi berusia satu bulan?).
  • Zat nitrogen memberikan informasi tentang fungsi ginjal. Pertumbuhan mereka menunjukkan fungsi yang buruk dari organ-organ ini. Kreatinin menurun pada penyakit endokrin.

Penguraian penyimpangan dari norma zat anorganik dan vitamin disajikan dalam tabel:

IndeksDiatas normalDibawah normal
KloridaDiabetes, ketidakseimbangan air, penyakit ginjal.Asidosis, cedera otak traumatis, kekurangan cairan dalam tubuh.
BesiKolesistitis, anemia, hepatitis.Sirosis hati, defisiensi zat besi, pembengkakan, defisiensi vitamin C..
KaliumTrauma kepala, dehidrasi, malfungsi kelenjar tiroid, malfungsi pada saluran gastrointestinal.Penyakit pada sistem kardiovaskular, penyakit gastrointestinal, gangguan saraf.
TembagaHipertiroidisme, hipotiroidisme, anemia.Penyakit hati dan ginjal.
SodiumDehidrasi.Kekurangan kelenjar adrenal dan ginjal.
KalsiumOnkologi, penyakit pada kelenjar adrenal dan ginjal, kelebihan vitamin D..Kekurangan vitamin D, pankreatitis, gagal hati.
FosforSirosis, asidosis, gagal ginjal.Rakhitis, muntah parah dan diare.
MagnesiumOnkologi sumsum tulang, disfungsi tiroid, penyakit autoimun.Keracunan, stres, kerusakan kelenjar tiroid.
Vitamin B12Leukemia, hepatitis, sirosis (lihat juga: penyebab dan gejala leukemia pada anak).Stres, malnutrisi.
Asam folatNutrisi tidak seimbang, intervensi bedah.Gizi buruk, maag.

Beberapa indikator mungkin menunjukkan adanya penyakit yang sama dan, sebaliknya, satu - untuk penyakit yang berbeda. Dalam hal ini, tanpa pelatihan yang tepat dan pengetahuan yang diperlukan, orang tua dapat keliru memberikan diagnosis yang mengecewakan kepada anak mereka..

Tes darah biokimia pada anak-anak

Tes darah biokimia pada anak-anak bertindak sebagai tes paling informatif, yang memungkinkan tidak hanya untuk menilai kesehatan tubuh secara umum pada bayi atau anak yang lebih tua, tetapi juga pada tahap perkembangan paling awal untuk mengidentifikasi penyakit yang paling berbahaya bahkan jauh sebelum timbulnya gejala klinis yang khas..

Selama interpretasi hasil, ahli hematologi menggunakan formulir yang diterima secara umum, yang benar-benar berisi semua nilai studi biokimia dari cairan biologis utama seseorang.

Tidak berarti dalam semua kasus nilai yang diizinkan sesuai dengan parameter darah anak tertentu. Tingkat setiap zat dapat berfluktuasi naik dan turun. Seringkali ini dipengaruhi oleh faktor-faktor yang memiliki dasar patologis, tetapi alasannya juga bisa jadi:

  • penggunaan obat yang tidak memadai;
  • nutrisi anak yang tidak tepat;
  • kelelahan fisik yang berlebihan.

Informasi yang diperoleh selama tes diagnostik semacam itu tidak dapat sepenuhnya menjelaskan sumber yang memprovokasi - ini akan membutuhkan pemeriksaan tubuh yang komprehensif.

Biokimia darah anak ditujukan untuk studi rinci tentang cairan biologis yang diambil dari pembuluh darah, dan memiliki urutan tindakannya sendiri. Perlu dicatat bahwa agar ahli hematologi mendapatkan hasil yang paling andal, orang tua dan anak-anak mereka perlu mengikuti langkah-langkah persiapan sederhana. Jika ini tidak dilakukan, mungkin perlu menjalani prosedur lagi, yang tidak diinginkan untuk bayi..

Tujuan dan indikasi penelitian

Profesionalisme dokter saat melakukan tes darah biokimia dan decoding pada anak-anak memungkinkannya dengan akurat:

  • membuat diagnosis yang benar;
  • mendeteksi penyakit yang kronis atau laten;
  • tentukan tahapan jalannya proses patologis tertentu;
  • mengevaluasi keefektifan taktik terapi yang dipilih, dan, jika perlu, sesuaikan.

Karena biokimia memainkan peran penting dalam mendiagnosis sejumlah besar penyakit, analisis seperti itu ditunjukkan ketika seorang anak memiliki keluhan sekecil apa pun tentang kesejahteraannya atau ketika orang tua melihat perubahan perilaku pada bayi baru lahir yang masih tidak dapat menjelaskan dengan kata-kata apa yang membuat mereka khawatir..

Indikasi utama dianggap:

  • adanya penyakit keturunan atau autoimun;
  • perjalanan diabetes mellitus atau kecurigaannya;
  • keracunan parah;
  • avitaminosis;
  • pelanggaran fungsi sistem kardiovaskular;
  • prasyarat untuk disfungsi organ internal mana pun.

Perlu juga dicatat bahwa analisis biokimia pertama dilakukan pada anak saat masih di rumah sakit untuk mendeteksi penyakit pada sistem hematopoietik atau fermentopati herediter..

Di usia yang masih muda, indikasinya bisa jadi tertinggal dari teman sebaya dalam hal perkembangan fisik dan mental..

Indikator dan norma

Tingkat analisis darah biokimia pada anak-anak adalah murni individu. Hal ini disebabkan fakta bahwa indikator mungkin sedikit berbeda tergantung pada kategori usia, sedangkan jenis kelamin dalam hal ini bukan merupakan faktor yang menentukan..

Ada formulir LHC yang diterima secara resmi dan digunakan di semua laboratorium. Tabel berikut paling dekat mencerminkan norma yang diterima secara umum:

lebih dari satu tahun - 56-82.

lebih dari satu tahun - 37-55.

Alkali fosfatase (U / L)

bayi baru lahir - kurang dari 150;

hingga satu tahun - hingga 644;

lebih dari setahun - tidak lebih dari 644.

lebih dari satu tahun - 3.3-6.1.

lebih dari satu tahun - 4.3-7.3.

lebih dari satu tahun -3.7-6.5.

lebih dari satu tahun - 0.4-1.8.

lebih dari satu tahun - 3.5-5.5.

lebih dari satu tahun - 3.6-5.

hingga satu tahun - 133-142;

lebih dari satu tahun - 132-156.

lebih dari satu tahun - 1-1.8.

Asam laktat (U / L)

Asam folat (ng / ml)

Vitamin B12 (ng / ml)

Dari semua penjelasan di atas, maka biokimia darah pada anak menggabungkan:

  • protein dan enzim;
  • lipid dan pigmen;
  • karbohidrat dan vitamin;
  • indikator metabolisme nitrogen;
  • berbagai elemen jejak.

Penyimpangan dari norma

Ada berbagai macam alasan mengapa nilai-nilai suatu norma dapat menurun atau meningkat, yang meliputi tabel di atas. Misalnya, total protein meningkat dengan:

  • penyakit menular;
  • luka bakar yang luas;
  • penyakit autoimun;
  • neoplasma dalam bentuk apa pun dalam kursus.

Pada saat yang sama, penurunan tersebut difasilitasi oleh:

  • penipisan tubuh;
  • penyakit pada saluran pencernaan, ginjal dan hati;
  • onkopatologi;
  • pendarahan;
  • kondisi demam;
  • proses inflamasi;
  • keracunan parah.

Kadar albumin dapat meningkat karena dehidrasi dan penyakit luka bakar, dan menurun di bawah pengaruh:

  • patologi hati;
  • sepsis;
  • glomerulonefritis;
  • berbagai macam cedera;
  • puasa berkepanjangan;
  • sindrom malabsorpsi;
  • neoplasma.

Alasan peningkatan albumin disajikan:

  • proses inflamasi;
  • onkologi;
  • periode pasca operasi;
  • infeksi.

Penurunan konsentrasi dapat dipengaruhi oleh:

  • anemia;
  • penyakit hati dan ginjal;
  • status imunodefisiensi;
  • tumor kanker.

Bilirubin sangat jarang jatuh, tetapi dapat meningkat karena:

  • penyakit kuning;
  • kerusakan hati.

Peningkatan glukosa disebabkan oleh:

  • diet yang tidak tepat;
  • pengaruh stres;
  • diabetes mellitus;
  • kerusakan kelenjar pituitari;
  • gangguan endokrin;
  • patologi hati;
  • feokromositoma.

Penurunan nilai tersebut dipengaruhi oleh:

  • dehidrasi dan kelaparan;
  • gangguan ginjal atau hati;
  • insulinoma;
  • sepsis;
  • kelelahan fisik yang berlebihan.

Konsentrasi urea meningkat karena:

  • luka bakar;
  • dehidrasi;
  • Pendarahan di dalam;
  • kerusakan ginjal inflamasi;
  • obstruksi usus;
  • gagal ginjal;
  • malnutrisi.

Zat serupa berkurang dengan latar belakang:

  • asupan makanan yang tidak mencukupi;
  • Penyakit celiac;
  • kerusakan hati.

Untuk mendeteksi penyakit berbahaya seperti itu, anak-anak perlu secara teratur melakukan tes darah biokimia..

Persiapan Ujian

Agar indikator norma diinterpretasikan dengan benar oleh ahli hematologi, orang tua harus memantau pelaksanaan beberapa tindakan pencegahan sederhana, termasuk:

  • asupan makanan terakhir setidaknya 8 jam sebelum pengumpulan bahan biologis;
  • sehari sebelum ujian, perlu membatasi minum teh hijau dan hitam yang kental atau manis;
  • kepatuhan terhadap diet hemat selama 3 hari sebelum mendonorkan darah. Dianjurkan untuk berhenti makan makanan berlemak, digoreng, dan pedas;
  • sehari sebelum analisis, aktivitas fisik yang berlebihan harus dihindari;
  • penolakan untuk minum obat beberapa minggu sebelum tes. Jika karena alasan tertentu hal ini tidak mungkin dilakukan, maka perlu memberi tahu dokter tentang hal itu;
  • pada hari lulus tes diagnostik seperti itu, pengaruh situasi stres, gairah emosional dan ketegangan saraf harus dikecualikan.

Sekitar 10 menit sebelum tes darah biokimia dilakukan pada anak-anak, mereka perlu menenangkan diri untuk menormalkan pernapasan dan detak jantung mereka..

Perlu dicatat bahwa anak kecil tidak memerlukan rekomendasi di atas sebelum mendonorkan darah biokimia.

Selebihnya, penguraian kode tes darah biokimia pada anak-anak dan taktik perilakunya tidak berbeda dengan tes diagnostik serupa yang dilakukan untuk orang dewasa. Koleksinya meliputi penggunaan tourniquet, desinfeksi lokasi tusukan, pengangkatan 2 hingga 5 mililiter bahan biologis dan penggunaan kapas dengan antiseptik di akhir prosedur..

Untuk mencegah kenaikan atau penurunan laju masing-masing indikator analisis biokimia, Anda harus mematuhi pencegahan sederhana, yang ditujukan untuk mencegah terjadinya patologi apa pun. Untuk melakukan ini, orang tua harus memberi anak mereka nutrisi yang tepat, gaya hidup aktif, pengobatan yang memadai dan kunjungan rutin ke dokter anak..

Tes darah biokimia pada anak-anak

Tidak seperti analisis umum, tes darah biokimia dilakukan hanya berdasarkan indikasi. Dan ketika pemeriksaan semacam itu diresepkan untuk seorang anak, para ibu tertarik dengan analisis ini dan apa yang dapat ditentukan darinya.

Mengapa itu dibutuhkan?

Penentuan parameter biokimia darah penting untuk menilai fungsi tubuh bayi. Parameter ini konstan untuk anak-anak pada usia yang sama dan berubah dengan penyakit, oleh karena itu, berdasarkan mereka, seseorang dapat menilai kesehatan organ dan sistem vital dalam tubuh remah-remah. Baca tentang tes darah lain pada anak di artikel lain..

Indikasi

Analisis ini ditentukan jika:

  • Penyakit keturunan dicurigai;
  • Misalkan kerusakan organ dalam anak karena berbagai penyakit;
  • Mereka ingin menentukan penyebab penyakit kuning pada bayi baru lahir;
  • Infeksi intrauterine dicurigai;
  • Mereka akan mengklarifikasi diagnosisnya;
  • Mereka ingin menguji efektivitas pengobatan.

Latihan

Karena penelitian dilakukan dengan perut kosong, sebaiknya anak tidak mengonsumsi makanan dan minuman selain air selama 8-12 jam sebelum dimanipulasi. Saat pergi dengan anak untuk analisis semacam itu, pilih pakaian yang tidak akan menghalangi perawat untuk mencapai vena kubital. Jangan lupa juga untuk berbicara dengan bayi Anda tentang manipulasi yang akan datang sehingga dia mengerti mengapa Anda perlu menusuk pulpen dan bahwa ketidaknyamanan hanya bersifat sementara..

Bagaimana darah diambil?

Pada bayi baru lahir, darah diambil dari tumit dengan jarum tipis. Pada anak-anak yang berusia lebih dari satu bulan, darah diambil dari vena kubital. Area sedikit di atas diremas dengan torniket sehingga tekanan pada vena meningkat dan pembuluh lebih terisi. Setelah perawatan dengan agen antiseptik, jarum dimasukkan ke pembuluh darah dan darah ditarik ke dalam semprit atau tabung khusus. Setelah mengeluarkan jarum, kapas dioleskan ke tempat suntikan dan lengan ditekuk di siku.

Di mana saya bisa diuji?

Manipulasi dilakukan di ruang perawatan poliklinik anak atau rumah sakit. Selain itu, parameter biokimia darah dapat ditentukan dengan menghubungi laboratorium swasta.

Norma indikator dan decoding

Daftar parameter biokimia yang dapat dinilai dengan menganalisis darah anak cukup banyak. Studi tentang banyak dari mereka hanya dilakukan di bawah indikasi tertentu. Dalam kebanyakan kasus, analisis biokimia mencakup data berikut:

Indeks

Artinya

Pada bayi baru lahir

Pada anak-anak dari 2 bulan sampai satu tahun

Anak-anak di atas satu tahun

Menunjukkan total protein dalam darah anak.

dari 12 hingga 24 bulan - 56-75 g / l;

lebih dari 24 bulan - 62-82 g / l

Mereka adalah salah satu fraksi protein darah, bertanggung jawab untuk transfer berbagai zat (hormon, obat-obatan, bilirubin, asam lemak dan lain-lain), serta untuk menjaga tekanan..

Mereka juga merupakan fraksi protein dan diwakili oleh 4 jenis. Mereka terlibat dalam pengangkutan hormon dan elemen jejak, kerja enzim, fungsi sistem kekebalan.

Salah satu indikator aktivitas peradangan. Itu diperhitungkan dalam diagnosis rematik..

Pigmen hasil pemecahan heme dalam hemoglobin.

Pigmen yang telah dikombinasikan dengan asam glukuronat di dalam sel hati. Itu juga disebut langsung.

Bentuk bilirubin yang sangat toksik, juga disebut bilirubin tidak langsung. Penentuan bentuk-bentuk ini secara terpisah penting untuk diagnosis banding penyakit kuning..

Enzim yang disebut sebagai aminotransferase. Definisinya penting untuk diagnosis penyakit hati..

Enzim lain dari kelas aminotransferase, yang jumlahnya ditentukan untuk menilai keadaan hati.

Enzim yang tekadnya membantu mengidentifikasi leukemia akut pada tahap awal.

Monosakarida terbentuk di dalam tubuh sebagai hasil dari pencernaan semua karbohidrat. Bertindak sebagai sumber energi untuk sel.

1,7 sampai 4,7 mmol / L.

3,3 sampai 6,1 mmol / L.

3,3 sampai 6,1 mmol / L.

Suatu senyawa yang terbentuk sebagai hasil metabolisme protein di jaringan otot. Tingkatnya penting dalam diagnosis kondisi ginjal.

35 hingga 110 mmol / L.

35 hingga 110 mmol / L.

35 hingga 110 mmol / L.

Zat yang muncul selama pemecahan molekul protein. Kadar urea dipertimbangkan saat menentukan kesehatan ginjal.

Tunjukkan jumlah total lemak dalam darah anak.

Bahan organik dari kelompok lemak, penting untuk membran sel dan sintesis hormon.

Salah satu jenis lipid yang paling melimpah di tubuh.

Zat protein yang bertanggung jawab untuk transportasi lipid.

Salah satu elemen vital yang mempengaruhi keseimbangan asam basa, kontraksi otot, pengangkutan zat melalui membran sel, aktivasi enzim..

Unsur yang menjadi dasar kesehatan tulang, kerja sistem kardiovaskular, pembekuan darah, kontraksi otot, dan banyak proses lainnya bergantung.

Merupakan unsur penting untuk pembentukan getah lambung, fungsi ginjal, keseimbangan basa darah.

Suatu elemen yang terlibat dalam reaksi biokimia dalam tubuh, dan juga penting untuk gigi dan tulang.

Dibandingkan dengan norma orang dewasa, anak-anak memiliki lebih sedikit kolesterol, rasio fraksi lipid yang berbeda, kadar glukosa yang lebih rendah dan lebih banyak asam laktat..

Alasan penyimpangan

Kemungkinan alasan untuk perubahan parameter biokimia darah adalah:

Tes darah biokimia pada anak-anak - interpretasi hasil

Apa itu tes darah biokimia?

"Biokimia" - metode diagnostik yang dapat diakses dan informatif

Inti dari tes darah biokimia (BAC) adalah untuk mengidentifikasi penyimpangan sejumlah parameter biokimia dari norma. Pada saat yang sama, spektrum indikator ini mencakup berbagai fraksi protein, enzim hati, pankreas, senyawa nitrogen, pigmen, unsur mikro dan makro, glukosa dan beberapa jenis lipid. Identifikasi penyimpangan dalam analisis ini membantu dokter untuk menemukan organ yang sakit, untuk memutuskan metode pemeriksaan dan pengobatan lebih lanjut..

Indikasi untuk penelitian biokimia pada anak-anak

  1. Adanya perubahan pada tes darah umum.
  2. Kecurigaan dokter terhadap adanya patologi organ apa pun: hati, ginjal, pankreas, kandung empedu, usus, jantung, paru-paru, tulang, sendi, otot.
  3. Tes darah dalam dinamika dalam perawatan anak dari penyakit yang terdeteksi. Pemeriksaan dinamis dengan interval 2-7 hari membantu untuk melihat apakah ada kemajuan dari pengobatan.
  4. Memantau kesehatan anak. BAC sebaiknya dilakukan minimal setahun sekali, sekalipun anak tidak mengeluh, karena banyak penyakit bisa laten.

Mempersiapkan anak untuk penelitian

Perlu diingat tentang mempersiapkan anak untuk penelitian

Jika LHC dilakukan secara terencana, maka persiapan sebaiknya dimulai 2-3 hari sebelum jadwal studi. Saat ini, disarankan untuk tidak makan berat, terutama yang berlemak dan digoreng. Makan malam sebelum pelajaran harus ringan tapi bergizi. Diperbolehkan makan sereal, sereal dengan susu, sup daging rendah lemak, salad sayuran. Makan terakhir harus 8-9 jam sebelum LHC. Pagi sebelum belajar, dilarang makan, mengunyah permen karet, minum cairan manis, tapi bisa minum air bersih..

2-3 hari sebelum belajar, Anda harus membatasi stres fisik dan mental anak, memberinya istirahat sehari penuh dan tidur malam. Jika anak tersebut berusia di atas 6 tahun, pada malam analisis, Anda harus menjelaskan kepadanya perlunya prosedur tersebut dan memberinya dukungan moral. Pada bayi baru lahir dan anak di bawah 5-6 tahun, darah harus diambil di hadapan orang tua.

Darah untuk LHC diambil dari vena, lebih sering dari vena siku. Kulit anak di tempat tusukan jarum tidak boleh meradang, edema, atau ruam. Dilarang mengambil darah dengan flebitis lokal.

Indikator normal dari tes darah biokimia di pediatri:

Hanya pendekatan terintegrasi yang memungkinkan Anda menafsirkan analisis dengan benar

IndeksNorma hingga 1 bulanNorma hingga 1 tahunNorma dari 1 hingga 14 tahunNorma dari usia 14 tahunUnit
Total protein45-6850-7055-7560-80g / l
Albumen32-4333-4335-50g / l
Glukosa1.7-4.73.0-5.53.3-6.13.3-6.1mmol / l
Kreatinin33-10535-11040-11060-110mmol / l
Urea2.5-4.53.2-5.53.8-6.22.5-6.5mmol / l
Asam urat0,15-0,25μmol / l
Total kolesterol1.5-3.11,8-4,52.5-5.53.0-5.0mmol / l
Kolesterol HDL0.9-2.00,9-1,50,7-1,5mmol / l
LDL kolesterol1.5-3.51.5-4.01.5-4.2mmol / l
Trigliserida0,2-0,860,5-1,20,5-1,7mmol / l
Total bilirubin15-654.5-1211-504.0-21μmol / l
lurus2.2-7.510-204.0-172.0-4.0
tidak langsung5.0-123.5-170-4.03.0-12
ASTHingga 40U / L
ALTHingga 40U / L
Alkali fosfataseHingga 145Hingga 400Hingga 120U / L
GGTPHingga 250Hingga 18030-48U / L
AmilaseHingga 120Hingga 110U / L
Kreatin kinase25-150U / L
Kalsium2.2-2.52.3-2.8mmol / l
Fosfor1.8-2.71.3-2.31.1-2.01.0-1.8mmol / l
Besi10-336.5-159,5-3211-33mmol / l
Magnesium0,65-0,950.7-1.2mmol / l
protein C-reaktifNegatifHingga 0,5mg / l
Faktor reumatoidSampai 20IU / ml

Interpretasi hasil dan alasan penyimpangan dari nilai normal

Interpretasi yang benar - diagnosis yang benar

Indikator dan decodingPeningkatan indikatorPenurunan indikator
Protein total: satu set berbagai fraksi protein, mencirikan fungsi sintetis hati dan kecukupan pemecahan molekul proteinPertumbuhan globulin menunjukkan:

  • proses inflamasi dengan berbagai tingkat keparahan;
  • penyakit menular;
  • proses autoimun dan onkologis;
  • penyakit hati;
  • sindrom nefrotik.
Kapan:

  • mengurangi asupan makanan;
  • demam panjang
  • luka bakar yang luas;
  • glomerulonefritis;
  • pelanggaran pembentukan molekul di hati selama peradangannya;
  • diabetes mellitus;
  • pankreatitis;
  • penyakit onkologis.
Albumin: protein utama dalam darah, mempertahankan tekanan plasma onkotik dan keadaan asam basa, mengangkut senyawa kimia, menciptakan cadangan asam aminoItu bisa diamati dengan dehidrasi, trauma parah, keracunan, luka bakar, kolera.Kapan:

  • penurunan sintesisnya di hati (hepatitis, sirosis, amiloidosis);
  • kerugian tinggi dengan sindrom nefrotik (patologi ginjal), luka dan luka bakar yang luas, kehilangan darah, enteritis dengan diare, muntah;
  • kekurangan protein nutrisi;
  • peradangan akut dan kronis (proses sistemik autoimun, penyakit onkologis);
  • demam;
  • ketidakmatangan hati pada anak kecil dan bayi prematur.
Glukosa: mencirikan metabolisme karbohidrat dan cadangan energi dalam tubuhMungkin melanggar teknologi pengambilan darah (bukan saat perut kosong), gangguan toleransi glukosa, diabetes melitus.

Itu terjadi dengan patologi kelenjar pituitari, kelenjar adrenal, tiroid dan pankreas.

Tes darah biokimia pada anak-anak

Tes darah biokimia pada anak-anak adalah studi laboratorium yang digunakan untuk tujuan diagnostik. Hasilnya membantu mengidentifikasi penyakit inflamasi dan degeneratif sehingga dapat segera diobati. Prosedur ini juga memungkinkan Anda menilai kesehatan anak..

Tes darah biokimia pada anak membantu mendeteksi penyakit hanya dalam satu hari dan segera memulai pengobatan

Untuk apa penelitian itu

Tes darah biokimia pada anak-anak adalah metode diagnostik laboratorium yang memungkinkan Anda menilai fungsi hati, ginjal, pankreas, dan organ internal lainnya. Ini informatif dalam mengidentifikasi patologi autoimun, gangguan endokrin dan metabolisme. Studi ini membantu mengidentifikasi spesies mikroorganisme patogen, untuk menetapkan kepekaan mereka terhadap obat.

Dalam proses diagnostik, parameter senyawa organik ditentukan - protein, asam sialic, seromucoid, protein C-reaktif, bilirubin dan zat lain dari aliran darah anak. Jika indikator mereka terlampaui atau diremehkan, maka diperlukan penelitian instrumental lebih lanjut..

Dalam kasus apa pemeriksaan diperlukan

Tes darah biokimia pada anak-anak dilakukan pada semua usia. Diperlukan segera setelah kelahiran anak untuk menyingkirkan adanya penyakit bawaan atau genetik. Pengujian laboratorium diindikasikan untuk keluhan kelelahan cepat, kelemahan, nyeri lokalisasi apapun. Indikatornya membantu membuat keputusan tentang kesiapan anak untuk menghadiri bagian olahraga.

Apa yang menjadi dasar penunjukan survei yang begitu mendetail:

  • kecurigaan dokter terhadap patologi dalam tubuh, termasuk bawaan;
  • penyakit kuning pada bayi baru lahir;
  • asumsi infeksi anak selama perkembangan intrauterine;
  • kebutuhan untuk mengkonfirmasi diagnosis awal;
  • peningkatan suhu tubuh dalam waktu yang lama pada kisaran 37,1-38,0 ° C;
  • sakit perut, hanya dihilangkan sementara dengan obat;
  • gangguan pencernaan dan peristaltik yang parah.

Laju satu atau nilai lain dari uji laboratorium menunjukkan kesehatan anak yang baik. Oleh karena itu, dalam pediatri, sering digunakan untuk memantau keefektifan pengobatan..

Tes darah biokimia pada anak dilakukan di laboratorium selama 1-3 hari

Tahap persiapan

Untuk mendapatkan hasil laboratorium yang andal pertama kali, diperlukan persiapan awal. Jangan makan selama delapan jam sebelum prosedur diagnostik. Untuk memeriksa anak, Anda perlu memilih jam pagi, ketika dia belum lapar setelah tidur, dia dapat dengan mudah menolak sarapan..

Tindakan lain apa yang harus dilakukan orang tua untuk mendapatkan indikator yang akurat:

  • singkirkan makanan tinggi lemak, garam, rempah-rempah dari diet per hari;
  • berbicara dengan anak seperti orang dewasa, jelaskan perlunya prosedur tersebut sehingga selama itu ia tidak gugup, tidak khawatir;
  • jangan berikan obat dari golongan antibiotik, sitostatika, glukokortikosteroid, antimikotik. Jika penerimaan mereka penting, beri tahu dokter yang akan melakukan dekripsi.

Aktivitas fisik anak yang berlebihan dapat mempengaruhi hasil penelitian. Karena itu, sehari sebelumnya, Anda harus melepaskan permainan luar ruangan, menyibukkannya dengan membaca buku atau menggambar.

Bagaimana prosedurnya dilakukan

Saat mengambil darah, asisten laboratorium meminta anak untuk meluruskan lengannya pada sendi siku, dan setelah memasang tourniquet, remas dan buka kepalan tangan. Untuk mencegah infeksi tusukan, kulit telah dirawat sebelumnya dengan antiseptik yang mengandung alkohol. Saat mengumpulkan bahan, hanya jarum suntik steril yang dapat digunakan. Pada tahap akhir prosedur, asisten laboratorium mengoleskan kapas yang dicelupkan ke dalam alkohol ke tempat tusukan kulit.

Penelitian lebih lanjut dan interpretasi hasil jarang berlangsung lebih dari sehari. Laboratorium dilengkapi dengan semua peralatan yang diperlukan untuk pengendapan sel darah, pemisahan fraksi, kinerja reaksi kimia kualitatif dan kuantitatif. Setelah menerima formulir dengan data, Anda perlu mengunjungi dokter yang merawat, yang akan mengeluarkan kesimpulan akhir. Jika dia meragukan hasilnya, maka pengambilan ulang akan diperlukan. Dalam hal ini, persiapan harus dilakukan dengan sangat hati-hati..

Sebelum analisis biokimia, darah diambil dari pembuluh darah anak-anak

Menafsirkan Hasil

Beberapa orang tua sangat mengkhawatirkan kesehatan anak sehingga mereka mencoba menguraikan sendiri hasilnya dan membuat diagnosis. Ini tidak masuk akal. Dokter memiliki pengalaman yang cukup untuk menentukan mengapa norma terlampaui atau nilainya terlalu rendah. Ini menganalisis parameter beberapa zat aktif secara biologis sekaligus saling berhubungan.

Senyawa organik apa yang paling penting untuk menilai status kesehatan:

  1. Blok: 57-73 g / l (1 bulan - 1 tahun), 62-82 g / l (1 tahun - 14 tahun). Melebihi nilai tersebut menandakan adanya penurunan kandungan cairan di dalam tubuh. Kondisi ini khas untuk infeksi saluran pernapasan dan usus, gangguan pencernaan dan gerak peristaltik dengan latar belakang keracunan atau keracunan, gangguan pada ginjal dan hati;
  2. Protein C-reaktif: 0,5 g / L (1 bulan - 1 tahun), 0,5 g / L (1 tahun - 14 tahun). Jika norma parameter ini terlampaui, maka proses inflamasi akut, subakut atau kronis terjadi di tubuh anak..
  3. Albumin: 35-48 g / l (1 bulan - 1 tahun), 36-55 g / l (1 tahun - 14 tahun). Biasanya, kekhawatiran tersebut disebabkan oleh penurunan sirkulasi sistemik protein ini. Ini mungkin menunjukkan anemia karena kehilangan darah, kekurangan vitamin B, gangguan fungsi ginjal, ureter, kandung kemih, gangguan metabolisme.
  4. Seromukoid: 0,13-0,2 g / l (1 bulan - 1 tahun), 0,13-0,2 g / l (1 tahun - 14 tahun). Indikator yang menurun adalah sinyal kerusakan hati oleh patologi inflamasi. Nilai yang terlalu tinggi menunjukkan proses destruktif yang sedang berlangsung.
  5. Total bilirubin: 3.4-12.7 g / l (1 bulan - 1 tahun), 3.4-12.7 g / l (1 tahun - 14 tahun). Peningkatan kadar pigmen empedu ini sering terdeteksi jika terjadi kegagalan fungsi hati dan kandung empedu, perkembangan hepatitis..
  6. Alanine aminotransferase: 10-40 g / L (1 bulan - 1 tahun), 10-40 g / L (1 tahun - 14 tahun). Melebihi norma sering diamati pada pasien dengan patologi kronis kardiovaskular dan ginjal.
  7. Lipid 1,8-4,9 g / l (1 bulan - 1 tahun), 3,7-6,5 g / l (1 tahun - 14 tahun). Nilai tes darah biokimia yang tinggi pada anak menunjukkan buruknya kondisi pembuluh besar dan kecil. Pengujian instrumen jantung dan ginjal lebih lanjut diperlukan.

Penelitian yang ditargetkan juga dilakukan untuk mendeteksi bahan organik tertentu. Misalnya, kandungan kuantitatif asam sialic membantu mendeteksi kerusakan pada sistem muskuloskeletal..

Tes darah biokimia adalah prosedur diagnostik yang paling penting. Penentuan tingkat lipid, protein, mikro dan makro yang akurat memungkinkan Anda mendeteksi patologi secara tepat waktu dan memulai terapi.

Tes darah biokimia pada anak-anak, norma, decoding

Kemungkinan penyakit dengan penyimpangan ke atas atau ke bawah

Total protein. Ketika menyimpang dari norma ke bawah, yaitu ketika indikatornya diremehkan, anak mengalami kekurangan gizi, badan kelelahan..

Jika kadar protein meningkat, berarti ada penyakit hati.

Albumin. Jika terjadi penyimpangan menuju nilai yang besar, maka ini menandakan dehidrasi pada tubuh..

Deviasi ke bawah berarti adanya penyakit saluran cerna, penyakit ginjal kronis, dapat berkurang dengan berbagai luka, luka bakar dan selama kehamilan.

Glukosa. Mereka hanya berbicara tentang membesarkannya. Jika tingkat glukosa, atau "gula", dalam darah meningkat, ini mungkin mengindikasikan perubahan serius yang tidak sehat dalam tubuh..

Dengan peningkatan gula, terjadi gangguan metabolisme, gangguan hormonal, kemungkinan diabetes melitus.

CRP (protein C-reaktif). Konsentrasi protein yang tinggi menunjukkan adanya proses inflamasi, penyakit menular pada tulang dan persendian..

Total bilirubin. Peningkatan kadar bilirubin di atas normal berarti anak mengalami penyakit kuning.

Bilirubin terkait, atau langsung, juga menunjukkan adanya penyakit kuning, tetapi penyakit kuning seperti itu biasanya tidak terlalu membahayakan anak, karena hampir tidak beracun dan mudah dikeluarkan dari tubuh..

Bilirubin tidak terikat, atau tidak langsung, - menunjukkan adanya penyakit kuning, tetapi tidak seperti bilirubin langsung, bilirubin sangat beracun, dapat dengan mudah menembus sel, oleh karena itu sangat berbahaya untuk meningkatkannya dari normal.

Alat (ALT, alanine aminotransferase) - peningkatan di atas normal menunjukkan penyakit hati.

AsAt (AST, aspartate aminotransferase) - menunjukkan adanya infark miokard, berbagai kerusakan pada jantung dan otot otot.

Alkali fosfatase adalah indikator serbaguna. Melebihi norma berarti rakhitis dari segala asal, kelainan tulang, leukemia, kolestasis, hepatitis virus. Mungkin dengan penyembuhan patah tulang, infeksi bakteri usus, infeksi cytomegalovirus.

Penurunan - hipotiroidisme, penyakit kudis, anemia berat.

Kreatinin - peningkatan menunjukkan disfungsi ginjal, penyakit ginjal, gagal jantung, anemia ringan, kerusakan otot, diabetes.

Penurunan kreatinin jarang diamati. Biasanya terjadi dengan cachexia, wasting, penurunan berat badan, distrofi otot, atrofi.

Urea. Penyimpangan di atas norma menunjukkan pelanggaran terhadap pekerjaan ekskresi ginjal dan pelanggaran penyaringannya, gagal ginjal akut.

Lemak. Peningkatan lipid darah dapat mengindikasikan adanya hepatitis, pankreatitis, diabetes mellitus, dan penyakit ginjal. Penurunan mungkin terjadi dengan kerusakan hati yang parah.

Kolesterol. Kolesterol tinggi dapat mengindikasikan aterosklerosis.

Lipase. Peningkatan darah - penyakit pankreas.

Trigliserida. Peningkatan darah terjadi dengan hipertensi, serangan jantung, aterosklerosis, iskemia, gagal ginjal, trombosis serebral, hepatitis, sirosis, obesitas.

Penurunan mungkin terjadi dengan penyakit paru-paru, infark serebral, kerusakan ginjal, kelelahan, trauma, luka bakar.

Kalium. Peningkatan kalium dalam darah dapat berarti cedera kepala yang kompleks, disfungsi tiroid, dehidrasi, gangguan pencernaan..

Penurunan - gangguan pada sistem saraf, disfungsi sistem kardiovaskular, penyakit gastrointestinal.

Kalsium. Peningkatan menunjukkan adanya tumor ganas di tubuh, gagal adrenal, gagal ginjal, penyakit ginjal, hipervitaminosis D.

Penurunan - tentang hipovitaminosis D, gagal hati, pankreatitis.

Sodium. Peningkatan natrium menunjukkan hilangnya cairan dalam tubuh, demam tinggi, dan dehidrasi. Kekurangan menunjukkan insufisiensi adrenal, gagal ginjal, hipotiroidisme.

Fosfor. Peningkatan - ancaman gagal ginjal, osteoporosis, sirosis, asidosis. Penurunan menunjukkan rakhitis, asam urat akut, diare berat, muntah.

Klorin. Tingkat tinggi - dehidrasi, penyakit ginjal, kelenjar adrenal, diabetes. Dehidrasi rendah, peningkatan keringat, asidosis, cedera kepala.

Besi. Peningkatan mengindikasikan anemia, hemosiderosis, hepatitis, kolesistitis.

Penurunan menunjukkan kekurangan zat besi, sirosis, kanker hati, kolestasis, tumor jinak dan ganas, kekurangan vitamin C.

Aturan untuk mempersiapkan survei

Seringkali, setelah menerima rujukan untuk tes darah biokimia, orang tua mulai panik. Mereka peduli tentang dari mana darah itu diambil, bagaimana cara melakukannya. Harapan cemas dari prosedur ini ditularkan ke bayi.

Ketegangan saraf dapat merusak hasil tes, yang sangat mempersulit diagnosis.

Oleh karena itu, sebelum prosedur, rekomendasi berikut harus diikuti:

  1. Di malam hari, perlu menidurkan anak tepat waktu agar dia dapat istirahat dengan baik.
  2. 8-10 jam sebelum manipulasi, asupan makanan dikecualikan, karena hanya prosedur puasa yang memberikan indikator yang akurat.
  3. Dianjurkan untuk memilih pakaian untuk anak yang memudahkan akses ke siku bayi.
  4. Remah-remah juga perlu disiapkan dalam bentuk sederhana untuk analisis yang akan datang. Disarankan untuk menyajikan prosedur ini sebagai fenomena jangka pendek dan tanpa rasa sakit..

Kepatuhan terhadap rekomendasi ini akan memberikan keandalan terbesar dari hasil analisis biokimia..

Apa yang dimaksud dengan nilai normal dan apa artinya

Ada beberapa lusin standar untuk analisis biokimia. Masing-masing memiliki arti tersendiri. Apa yang ditunjukkan oleh tes kimia darah pada seorang anak? Mari berikan data pada tabel (catatan: X adalah nilai normal).

Nilai normal
IndeksNilaiSampai 1 bulanSampai 1 tahunMulai 1 tahun
Total protein (g / L)Menunjukkan jumlah protein dalam darah anak45 7051 73Dari 12 hingga 24 bulan - 56-75, lebih dari 24 bulan - 62-82
Albumin (g / l)Mereka adalah protein utama dalam plasma darah; itu membuat 60% dari total protein. Bertanggung jawab untuk pengangkutan banyak zat aktif, hormon. Albumin mengikat kalsium, asam lemak, bilirubin, zat obat30 4535 5037 55
Glukosa (mmol / L)Menunjukkan jumlah gula dalam darah, yang dibentuk oleh pencernaan semua karbohidrat. Itu adalah sumber energi1.7 4.73.3 6.13.3 6.1
CRP (protein C-reaktif)Protein plasmaNegatif
Total bilirubin (μmol / L)Produk pemecahan hemoglobin17688.5 21.48.5 21.4
Bilirubin terikat (μmol / L)Bagian yang praktis tidak beracun dan larut dalam air dari total bilirubin, yang disintesis di hati, lalu masuk ke usus kecil4.3 12.80.83 3.40.83 3.4
Bilirubin tidak terikat (μmol / L)Sangat beracun dan tidak larut dalam air. Ini adalah pigmen empedu yang terbentuk pada saat hemoglobin rusak dan sel darah merah dihancurkan12.8 55.22.56 17.32.56 17.3
Alat (unit / l)Digunakan dalam pengobatan untuk mengevaluasi fungsi hati
AsAt (u / l)Mengevaluasi pekerjaan hati
Alkali fosfatase (U / L)Terletak di membran sel dan terlibat dalam pengangkutan fosfor, paling aktif dalam lingkungan basa
Kreatinin (mmol / L)Itu terbentuk di otot dan kemudian dilepaskan ke dalam darah. Melakukan metabolisme energi di jaringan otot, dll. Ini dikeluarkan dari tubuh melalui ginjal dan urin. Indikator penting dalam kerja ginjal35110
Urea (mmol / l)Ini adalah kristal putih yang larut dalam air, etanol, dll.2.5 4.53.3 5.84.3 7.3
Lipid (g / L)Senyawa organik itu antara lain lemak dan sejenisnya4 55 75 7
Kolesterol (mmol / L)Lemak alami1.6 31.8 4.93.7 6.5
Lipase (u / l)Enzim yang diproduksi oleh pankreas
Trigliserida (mmol / L)Mereka melakukan fungsi energik, struktural dan beberapa fungsi lainnya di dalam tubuh. Sumber energi untuk sel0,2 0,860,39 0,930.4 1.86
Kalium (mmol / L)Bertindak sebagai pengatur keseimbangan air dan menormalkan fungsi jantung4.5 6.54 5.63.6 5.1
Kalsium (mmol / L)Bertanggung jawab atas pekerjaan sistem kardiovaskular dan saraf2.2 2.52.3 2.82.3 2.8
Natrium (mmol / L)Bertanggung jawab atas tekanan osmotik dan volume cairan ekstraseluler135 155133 142132.156
Fosfor (mmol / L)Berpartisipasi dalam reaksi biokimia, penting untuk tulang, gigi1.8 2.71,3 2,31 1.8
Klorin (mmol / l)Menjaga tekanan osmotik dan keseimbangan asam-basa96 107
Besi (mmol / L)Bertanggung jawab atas oksigen dalam darah (pengangkutan, transmisi, pengikatan)9.8 33.06.3 15.09.3 32.0

Bagaimana mempersiapkan pengambilan darah

Berbagai faktor dapat memengaruhi jumlah darah: asupan makanan, aktivitas fisik, paparan suhu, keadaan emosional. Dalam hal ini, perlu mengikuti aturan persiapan pengiriman materi. Sebelum analisis, Anda harus mematuhi rekomendasi berikut:

  • Hindari asupan makanan 10 jam sebelum pengambilan sampel darah. Darah dapat diambil dari bayi 2-3 jam setelah pemberian makan terakhir.
  • 3 hari sebelum penelitian, jangan beri anak makanan berlemak dan pedas.
  • Hanya air yang dapat segera diminum sebelum analisis. Bahkan teh bisa mempengaruhi jumlah darah.
  • Dalam seminggu, Anda harus berhenti minum obat. Jika bayi telah minum obat dalam 7 hari terakhir, perlu diberitahukan kepada asisten laboratorium tentang hal itu.
  • Sehari sebelum prosedur, singkirkan mandi air panas dan mengunjungi sauna.
  • Sebelum mendonorkan darah, Anda perlu melindungi anak dari aktivitas fisik dan situasi stres. Jika anak menangis atau menunjukkan ketidakpuasan sebelum mengambil darah, perlu diyakinkan kembali.

Dalam beberapa situasi, dimungkinkan untuk mengambil darah tanpa persiapan sebelumnya. Jika bayi dirawat di rumah sakit dengan ambulans, darah akan diambil meskipun tidak ada tindakan persiapan. Saat melakukan prosedur segera, spesialis dalam beberapa hari meresepkan analisis kontrol.


Pada anak di atas satu tahun, bahan diambil dari urat di tikungan siku. Pada bayi, darah diambil dari tumit. Dalam beberapa situasi, bayi juga dapat mengambil bahan dari betis kaki, pembuluh darah di dahi, di punggung tangan, lengan bawah..

Menguraikan hasil analisis

Bergantung pada tingkat penyimpangan hasil analisis dari norma, seseorang dapat menilai keberadaan suatu penyakit pada anak. Tabel tersebut menunjukkan indikator paling signifikan untuk diagnostik dan kemungkinan alasan perubahannya..

IndeksNaik tingkatPenurunan level
Protein
  • penyakit menular;
  • Makroglobulinemia Waldenstrom;
  • lupus erythematosus;
  • myeloma;
  • artritis reumatoid;
  • limfogranulomatosis;
  • hepatitis kronis;
  • dehidrasi parah
  • penyakit gastrointestinal (enterokolitis, pankreatitis);
  • tumor;
  • penyakit hati;
  • peracunan;
  • berdarah;
  • penyakit luka bakar;
  • trauma;
  • glomerulonefritis;
  • tirotoksikosis;
  • diabetes;
  • pleurisi;
  • asites
Albumen
  • luka bakar besar-besaran;
  • dehidrasi;
  • mengonsumsi vitamin A dalam dosis besar
  • giok;
  • amiloidosis;
  • berdarah;
  • trauma;
  • luka bakar;
  • gagal jantung;
  • penyakit gastrointestinal;
  • sepsis;
  • tirotoksikosis
ALaT dan ASaT
  • hepatitis virus;
  • penyakit hati;
  • gagal jantung;
  • pankreatitis;
  • tumor ganas;
  • cedera otot rangka dan nekrosis
Kolesterol
  • penyakit jantung koroner;
  • penyakit ginjal, hati;
  • hipotiroidisme
  • tumor hati;
  • penyakit paru-paru kronis;
  • artritis reumatoid;
  • kelaparan;
  • hipertiroidisme
Glukosa
  • diabetes;
  • gangguan endokrin;
  • pankreatitis;
  • perdarahan otak;
  • penyakit hati
  • puasa berkepanjangan;
  • radang usus besar;
  • radang usus;
  • penyakit hati kronis;
  • meningitis;
  • meningoencephalitis
Bilirubin
  • hepatitis;
  • kolelitiasis;
  • penyakit hati
GGT
  • hepatitis;
  • pankreatitis;
  • stagnasi empedu
protein C-reaktif
  • proses inflamasi;
  • tumor ganas;
  • infeksi;
  • reumatik;
  • kolesistitis;
  • tuberkulosis;
  • myeloma;
  • tonsilitis kronis;
  • peritonitis;
  • penyakit gastrointestinal
Urea
  • gangguan ginjal;
  • tumor;
  • berdarah;
  • gagal jantung;
  • obstruksi usus
Kreatinin
  • hipertiroidisme;
  • gagal ginjal
Lipase
Amilase
  • parotitis;
  • pankreatitis akut;
  • hepatitis virus;
  • gagal ginjal akut
  • tirotoksikosis;
  • nekrosis pankreas
Asam urat
  • leukemia;
  • Anemia defisiensi B-12;
  • proses infeksi akut;
  • penyakit hati;
  • patologi kulit;
  • diabetes
Alkali fosfatase
  • osteosarcoma;
  • mieloma multipel;
  • limfogranulomatosis;
  • hepatitis;
  • infeksi sitomegalovirus;
  • kehancuran tulang
Kreatin kinase
  • sindrom meremas berkepanjangan;
  • Sindrom Guillain-Barré;
  • hipotiroidisme;
  • ganggren;
  • miokarditis;
  • radang otak

Dokter memperhatikan

  1. Hasil biokimia yang diambil di laboratorium yang berbeda dapat sangat bervariasi. Dalam hal ini, ketika mendekode analisis, perlu dibangun di atas norma yang ditunjukkan pada bentuk laboratorium tertentu..
  2. Seminggu sebelum penelitian, disarankan untuk mengecualikan asupan obat yang memengaruhi proses metabolisme. Jika ini tidak memungkinkan, pastikan untuk memberi tahu dokter tentang obat apa yang Anda berikan kepada anak Anda..

Hanya spesialis berpengalaman yang dapat menguraikan biokimia darah. Tidak mungkin menilai kondisi anak hanya dengan satu analisis. Untuk diagnosis yang benar diperlukan penelitian lain, seperti uji klinis darah, computed tomography, USG dan lain-lain..

Apa lagi yang harus dibaca

Tabel norma konstanta dan variabel

Bukan rahasia lagi bahwa ada zat yang tidak berubah seiring bertambahnya usia dan tetap konstan dalam plasma sejak lahir hingga akhir kehidupan. Ini termasuk, misalnya, natrium (batas 138 - 145 mmol / l), mulai dari usia dua tahun dan sampai usia yang sangat tua.Jika hanya ada nilai konstan seperti itu dalam darah, maka norma analisis darah biokimia pada anak tidak akan berbeda dari yang di orang dewasa.

Tetapi ada zat lain yang mencerminkan pertumbuhan seorang anak dan mengubah konsentrasinya tergantung usia. Senyawa apa yang termasuk glukosa, protein total, albumin dan fraksi protein, bilirubin dan senyawa lainnya.

Tes ini atau itu diperlukan oleh dokter yang merawat, dan, jika perlu, dia melakukan studi biokimia yang diperlukan untuk anak-anak. Kami memberikan decoding tes darah biokimia pada anak-anak, indikator-indikator yang berubah tergantung usia. Data ini hanya untuk referensi, dan disediakan untuk informasi saja. Bagaimanapun, seseorang yang tidak terbiasa dengan norma, biokimia dan fisiologi hampir tidak dapat memahami patologi, membedakan satu penyimpangan dari yang alami, menyimpulkan sindrom biokimia dan membandingkannya dengan gambaran klinis.

Glukosa atau gula

  • pada bayi baru lahir 2 hari - 4,3 minggu, normalnya 2,8 - 4,4 mmol / l
  • 4,3 minggu - 14 tahun nilai normal dari 3,3 hingga 5,6 mmol / L

Total protein

UsiaNorma untuk anak perempuan, g / lNorma untuk anak laki-laki, g / l
1 hari - 4,3 minggu42 - 6241 - 63
4.3 minggu - 6 bulan44 - 6647 - 67
6-12 bulan56 - 7955 - 70
12-24 bulan56 - 7556 - 75
24 bulan - 14 tahun60 - 8060 - 80

Fraksi protein, g / l

UsiaAlbumenAlfa-1Alfa-2BetaGamma
27.3 - 49.12.1 - 5.45.3 - 9.83.3 - 6.71.7 - 6.3
6 bulan -1 tahun36.0 - 50.62.0 - 3.76.3 - 12.14.7 - 7.52.8 - 8.0
Anak-anak berusia 1-2 tahun38.7 - 51.12.4 - 4.07.8 - 11.65.3 - 7.94.2 - 8.8
2 tahun - 7 tahun30,5 - 48,92.0 - 3.75.6 - 10.64.3 - 8.34.6 - 10.7
7 tahun - 21 tahun30,9 - 49,51.7 - 3.74.8 - 9.74.4 - 9.16.0 - 12.7

Bilirubin

Total bilirubin pada bayi baru lahir cukup bulan (dalam μmol / l)

  • hari pertama kehidupan 24 - 149;
  • hari kedua 58 - 197;
  • hari ketiga - kelima 26 - 205;
  • usia 14 hari dan lebih tua - 3.4 - 20.5

Bilirubin langsung (terkonjugasi, terikat) dalam μmol / L..

  • hingga 14 hari, baik jenis kelamin 5.7-12.1;
  • 14 hari - 1 tahun kedua jenis kelamin
  • 1 tahun - 9 tahun kedua jenis kelamin
  • 9 tahun -13 tahun kedua jenis kelamin
  • 13 tahun - 19 tahun laki-laki 1.9-7.1 perempuan 1.7-6.7;
  • lebih dari 19 keduanya

Tidak langsung (bilirubin tidak terkonjugasi, atau bebas) dikenali dengan mengurangkan fraksi langsung dari total bilirubin.

Indikator metabolisme lemak

Trigliserida

UsiaNakGadis
kurang dari 10 tahun0,34 - 1,13 mmol / l0,40 - 1,24 mmol / l
10 - 15 tahun0,36 - 1,41 mmol / l0,42 - 1,48 mmol / l

Total kolesterol

UsiaNakGadis
kurang dari 5 tahun2,95 - 5,25 mmol / l2,90 - 5,18 mmol / l
5 - 10 tahun3,13 - 5,25 mmol / l3,26 - 5,3 mmol / l
10 - 15 tahun3,08 - 5,23 mmol / l3,21 - 5,20 mmol / l

ALT, unit / l

Alfa - amilase, u / l

  • 2 hari - 1 tahun: 5 - 65 U / l;
  • 1 tahun - 70 tahun: 25 - 125 U / l.

Jadi, memahami tes darah biokimia pada anak-anak tidak hanya membutuhkan pengetahuan akurat tentang usia dalam hitungan hari, tetapi juga jenis kelamin untuk indikator individu..

Harus dikatakan bahwa data yang terlalu umum tentang beberapa parameter biokimia darah seorang anak tidak mungkin memiliki tujuan tertentu, kecuali untuk informasi umum. Akan jauh lebih bermanfaat jika berkonsultasi dengan dokter jika ada keluhan..

Indikator lainnya

Bilirubin adalah pigmen empedu yang terbentuk sebagai hasil pemecahan sel darah merah. Peningkatan bilirubin adalah salah satu gejala utama hepatitis, kolesistitis dan rubella, penyakit batu empedu, serta proses inflamasi atau onkologis..

Selain itu, karena toksisitas, konsentrasi bilirubin yang tinggi mengancam kesehatan sel-sel otak..

Penurunan bilirubin terjadi karena patologi di hati - sirosis atau kerusakan bakteri. Tingkat bilirubin total - 3,4 - 20,7 μmol / l.

Enzim - alanine aminotransferase (ALT), aspartate aminotransferase (AST) dan lactate dehydrogenase (LDH) - adalah zat aktif utama dari hati, jantung, otot rangka, paru-paru dan pankreas..

Perubahan indikator kuantitatif enzim adalah tanda proses patologis pada organ yang terdaftar. Norma ALT - hingga 40 U, ​​AST - hingga 40 U, ​​LDH - hingga 576 U.

Lipase adalah enzim yang memecah lemak. Perubahan indeks lipase menunjukkan gangguan fungsional pada kerja pankreas. Norma - hingga 183 U / l.

Asam urat adalah blok pembangun utama DNA. Sintesis asam urat disediakan oleh hati, dan ginjal bertanggung jawab atas ekskresinya..

Jika kadar asam urat dalam darah berubah, ini pertanda proses patologis pada organ tersebut. Norma untuk anak di bawah satu tahun adalah 0,14 - 0,21 mmol / l, hingga 14 tahun - 0,17 - 0,41 mmol / l.

Kalium adalah unsur anorganik, komponen wajib dari sebagian besar organ internal manusia.

Perubahan nilai kuantitatif kalium dalam darah bisa menjadi gejala penyakit pada sistem saraf pusat, sistem pernapasan, saluran pencernaan, serta ginjal, jantung, dan pembuluh darah. Norma untuk anak di bawah satu tahun adalah 4 - 5,6 mmol / l, sampai 14 tahun - 3,6 - 5,1 mmol / l.

Sodium adalah elemen yang memberikan pembuangan cairan dan metabolisme garam air. Jika jumlah natrium di dalam darah berubah, maka ginjal mengalami masalah. Norma untuk anak di bawah satu tahun adalah 133 - 142 mmol / l, sampai 14 tahun - 132 - 156 mmol / l.

Kalsium merupakan elemen penting untuk proses pembekuan darah. Juga memberikan kontraksi otot. Kadar kalsium yang menurun merupakan tanda kekurangan vitamin D..

Peningkatan mengindikasikan kemungkinan pneumonia, masalah hati, atau kanker. Norma - 2,3 - 2,87 mmol / l.

Magnesium adalah elemen yang memastikan fungsionalitas normal jantung dan sistem saraf pusat. Norma - 0,7 - 1,2 mmol / l.

Zat besi merupakan elemen yang menjamin proses hematopoiesis. Penurunan indikator zat besi menunjukkan perkembangan anemia. Norma untuk anak di bawah satu tahun adalah 6,3 - 15 μmol / l, hingga 14 tahun - 9,3 - 32 μmol / l.

Klorida adalah anion anorganik yang mendukung keseimbangan asam-basa. Dengan peningkatan indeks klorida, gagal ginjal, nefrosis, atau dehidrasi didiagnosis.

Penurunan indikator adalah gejala kerusakan hati atau saluran pencernaan, asidosis diabetik, atau kekurangan kalium. Norma - 96-107 μmol / l.

Setiap elemen yang diselidiki dalam proses analisis biokimia merupakan komponen penting dari sistem dan organ manusia. Memahami sifat mereka memungkinkan untuk menilai keadaan kesehatan manusia secara keseluruhan dan tepat waktu menemukan dan menetralkan kemungkinan ancaman

Memahami sifat mereka memungkinkan untuk menilai keadaan kesehatan manusia secara keseluruhan dan tepat waktu menemukan dan menetralkan kemungkinan ancaman.

Bagaimana mempersiapkan tes darah biokimia

Dianjurkan untuk mengambil darah untuk analisis pada saat perut kosong, dari pembuluh darah. Sebelum mendonorkan darah untuk analisis biokimia, pasien harus menahan diri dari makan makanan dan cairan selama 6-12 jam sebelum prosedur. Jika seseorang menjalani perawatan dan terus-menerus minum obat sepanjang hari, dia harus berkonsultasi dengan dokter tentang hal ini..

Jika pasien terbukti mendonorkan darah untuk analisis biokimia lebih dari satu kali, misalnya, selama pengobatan, untuk melacak dinamika kondisi, ia harus tahu bahwa hal ini diinginkan untuk dilakukan pada saat yang sama: fluktuasi harian, seperti makanan yang dikonsumsi, memengaruhi komposisi biokimia darah.

Hasil analisis ditentukan dengan cepat - dalam satu hari. Saat menggunakan metode ekspres, indikator tes darah biokimia dapat ditentukan dalam beberapa jam.

Cara mengambil darah untuk analisis biokimia

Penelitian ini membutuhkan darah dari vena yang terletak di tikungan siku, lebih jarang di tangan anak. Pengumpulan dilakukan dengan jarum suntik sekali pakai.

Area yang diinginkan dirawat dengan antiseptik. Sebuah tourniquet diterapkan di atas tempat injeksi. Volume darah yang dibutuhkan - 5 ml.

Untuk menghentikan pendarahan, lap beralkohol diterapkan setelah prosedur. Ini harus diadakan selama 5-7 menit..

Darah diambil dari bayi untuk dianalisis dari tumit.

Analisis dilakukan dalam sehari, hasilnya diberikan kepada orang tua. Mereka memberikannya kepada dokter yang merawat. Donasikan darah untuk analisis hanya di laboratorium biokimia atau imunologi khusus.

Tes darah biokimia pada orang dewasa adalah norma di tabel

Norma analisis darah biokimia pada orang dewasa berfluktuasi dalam batas-batas tertentu, ruang lingkupnya bergantung pada laboratorium tertentu. Oleh karena itu, nilai referensi selalu ditunjukkan dalam formulir analisis. Transkrip tes darah biokimia pada orang dewasa dan norma dalam tabel adalah perkiraan (standar yang tepat harus diperiksa dengan spesialis yang melakukan penelitian).

IndeksBatas bawah normaBatas atas normaunit pengukuran
Protein6085g / l
Albumin3550g / l
Globulin2535g / l
Kreatinin50 (wanita)

100 (wanita)

μmol / l
Urea (di atas 60 tahun, konsentrasinya sedikit meningkat)27.1mmol / l
Lipid (konsentrasi meningkat seiring bertambahnya usia)0,50 (laki-laki)

2, 9 (pria)

mmol / l
Kolesterol total (konsentrasi meningkat seiring bertambahnya usia)3 - 3.5 (pria)

5 - 6,8 (pria)

mmol / l
Total bilirubin3.320.5μmol / l
Bilirubin langsung7.8μmol / l
ALT31 (wanita)

U / L
AST31 (wanita)

U / L
Amilase25125U / L
GGT32 (wanita)

U / L
Sodium135145mmol / l
Kalium3.5limammol / l
Kalsium2.12.55mmol / l
Klorin100110mmol / l
Besi9 (wanita)

30 (wanita)

mmol / l
Asam urat150 (wanita)

350 (wanita)

μmol / l

Di bawah ini adalah penjelasan rinci tentang nilai analisis dan yang berarti penyimpangan naik turun..

Tes darah biokimia pada anak-anak

Darah dari anak diambil terutama untuk mengetahui fungsi ginjal dan hati, oleh karena itu tes darah biokimia standar pada anak ditujukan untuk menentukan indikator berikut:

  • protein total. Menampilkan tingkat globulin dan albumin, mencirikan pertukaran protein di hati. Tingkat normalnya adalah 60-80 g / l;
  • AST dan ALT. Penanda enzim yang mencerminkan penyakit hati yang ada. Peningkatan levelnya diamati pada kolangitis, sirosis, hepatitis menular, sengatan panas;
  • total bilirubin. Bisa langsung atau tidak langsung dan mencerminkan fungsi hati;
  • urea. Menampilkan keadaan fungsi ekskresi ginjal, pertukaran protein di hati. Tingkat normal indikator ini adalah 8,3 mmol / l. Peningkatan kadar urea dalam analisis biokimia pada anak-anak diamati dengan gagal jantung, luka bakar, dehidrasi, stres, stagnasi di saluran kemih, perdarahan lambung;
  • kreatinin. Indikatornya menampilkan kerja ginjal. Normalnya adalah 0,0350 - 0,06 mmol / l. Penurunan kreatinin diamati dengan diet rendah protein atau tinggi karbohidrat, penyakit celiac (gangguan pencernaan). Kreatinin meningkat dengan gagal ginjal, pielonefritis kronis dan akut, glomerulonefritis, kista ginjal dan amiloidosis, patologi metabolik.
  • Tes timol. Indikator ini ditentukan untuk diagnosis banding hepatitis A, B. Indikatornya melebihi norma pada hepatitis A, tetapi tidak pada hepatitis B.

Tes darah biokimia pada orang dewasa berbeda dengan tes serupa pada anak-anak. Daftar indikator yang dipelajari pada orang dewasa jauh lebih besar. Selain itu, karakteristik dan norma mereka berbeda, yang harus diperhitungkan saat mendekode hasil. Selain indikator yang ditentukan saat menganalisis darah anak, berikut ini penting untuk pasien dewasa:

  • kolesterol. Normalnya adalah 3-6 mmol / l;
  • klorin. Enzim yang terkandung dalam getah lambung dan cairan ekstraseluler serta mengatur keseimbangan asam-basa darah. Normalnya untuk orang dewasa adalah 98-107 mmol / l;
  • magnesium. Terkandung di hati, otot, eritrosit. Normalnya adalah 0,65-1,05 mmol / l;
  • alfa-amilase. Peningkatan level indikator, yang diidentifikasi menggunakan tes darah biokimia pada orang dewasa, menunjukkan pankreatitis, batu, tumor dan kista di saluran pankreas, gagal ginjal, peritonitis akut, diabetes, parotitis, kolesistitis. Tingkat amilase pankreas ini adalah 0-50 unit / l; diastase - 28-100 unit / l;
  • glukosa. Indikator penting metabolisme karbohidrat. Norma untuk orang dewasa adalah 3,5-5,9 mmol / l; setelah 60 l - 6,38 mmol / l.