Utama > Hipotensi

Mengartikan tes darah pada anak-anak (norma)

(ATURAN EMPAT EMPAT)

65% profil darah limfositik

4 hari 1 tahun 4 tahun

Gambar 12. Persilangan leukosit.

Pada bayi baru lahir, persentase neutrofil dan limfosit sama dengan pada orang dewasa. Selanjutnya, kandungan neutrofil menurun, dan kandungan limfosit meningkat, sehingga dalam 3-4 hari jumlahnya disamakan (44%). Fenomena ini disebut persilangan fisiologis pertama (leukosit). Ke depan, jumlah neutrofil terus berkurang dan mencapai 25% dalam 1-2 tahun. Pada usia yang sama, jumlah limfosit adalah 65%, yaitu, pada usia ini, profil darah limfositik diamati. Selama tahun-tahun berikutnya, jumlah neutrofil secara bertahap meningkat, dan jumlah limfosit menurun, sehingga pada anak-anak berusia 4 tahun, indikator-indikator ini menyamakan kembali (44%) - persilangan fisiologis kedua (leukosit). Jumlah neutrofil terus meningkat, dan jumlah limfosit terus menurun, dan pada usia 14 indikator ini sesuai dengan orang dewasa, yaitu profil darah neutrofilik diamati..

Getah bening (dari bahasa Yunani lympha - kelembaban murni, mata air) adalah cairan biologis yang terbentuk dari cairan interstisial (jaringan), melewati sistem pembuluh limfatik melalui rantai kelenjar getah bening (di mana ia dibersihkan dan diperkaya dengan elemen yang terbentuk) dan melalui saluran toraks yang masuk darah.

Mekanisme pembentukan getah bening berhubungan dengan filtrasi plasma dari kapiler darah ke ruang interstisial, sehingga terbentuk cairan interstisial (jaringan). Seorang pria muda dengan berat 70 kg mengandung sekitar 10,5 liter cairan di ruang interstisial. Cairan ini sebagian diserap kembali ke dalam darah, sebagian masuk ke kapiler limfatik, membentuk getah bening. Pembentukan getah bening difasilitasi oleh peningkatan tekanan hidrostatik di ruang interstisial dan perbedaan tekanan onkotik antara pembuluh darah dan cairan interstisial (memberikan asupan harian 100-200 g protein dari darah ke dalam cairan jaringan). Protein ini sepenuhnya dikembalikan ke darah melalui sistem limfatik..

Volume getah bening dalam tubuh manusia rata-rata 1-2 liter.

Getah bening menengah (melewati kelenjar getah bening);

Getah bening sentral (terletak di duktus toraks).

Fungsi utama getah bening:

1. Homeostatis - menjaga konstanta lingkungan mikro sel dengan mengatur volume dan komposisi cairan interstisial.

2. Metabolik - partisipasi dalam pengaturan metabolisme dengan mengangkut metabolit, protein, enzim, air, mineral, molekul zat aktif biologis.

3. Trofik - pengangkutan nutrisi (terutama lipid) dari saluran pencernaan ke darah.

4. Protektif - partisipasi dalam reaksi imun (pengangkutan antigen, antibodi, limfosit, makrofag dan APC).

Getah bening terdiri dari bagian cair (plasma) dan elemen berbentuk. Semakin dekat pembuluh limfatik ke saluran toraks, semakin tinggi kandungan elemen yang terbentuk di getah beningnya. Namun, bahkan di getah bening pusat, unsur-unsur yang berbentuk membentuk kurang dari 1% volumenya..

Plasma getah bening memiliki konsentrasi dan komposisi garam yang mirip dengan plasma darah, memiliki reaksi basa (pH 8.4-9.2), mengandung lebih sedikit protein dan berbeda dengan plasma darah dalam komposisinya..

Unsur berbentuk getah bening.

Konsentrasi unsur-unsur yang terbentuk bervariasi dalam kisaran 2-20 ribu / μl (2-20 × 10 9 / l), berubah secara signifikan pada siang hari atau sebagai akibat dari berbagai pengaruh.

Komposisi seluler getah bening: 90% limfosit, 5% monosit, 2% eosinofil, 1% neutrofil tersegmentasi dan 2% sel lainnya. Eritrosit biasanya tidak ada di getah bening, masuk ke dalamnya hanya dengan peningkatan permeabilitas pembuluh darah mikrovaskulatur. Karena adanya trombosit, fibrinogen, dan faktor pembekuan lainnya, getah bening mampu menggumpal membentuk gumpalan..

1. Almazov V.A. Fisiologi leukosit. - L., Sains, 1979.

2. Bykov V.L. Sitologi dan histologi umum (morfologi fungsional sel dan jaringan manusia). - SPb.: SOTIS, 1998.

3. Vashkinel V.K., Petrov M.N. Ultrastruktur dan fungsi trombosit manusia. - L., Sains, 1982.

4. Volkova OV, Yeletsky Yu.K. dkk. Histologi, sitologi dan embriologi: Atlas: Buku Teks. - M.: Kedokteran, 1996.

5. Histologi (pengantar patologi) / Ed. E.G. Ulumbekov, Yu.A. Chelysheva. - M.: GEOTAR, 1997.

6. Mayansky A.N., Mayansky D.N. Esai tentang Neurofil dan Makrofag. - Novosibirsk, Sains, 1983.

7. Protsenko V.A., Shpak S.I., Dotsenko S.M. Basofil jaringan dan granulosit darah basofilik. - M., Kedokteran, 1987.

8. Roysch A. Dasar-dasar Imunologi. Per. dari bahasa Inggris - M., Mir, 1991.

9. Sapin M.R., Etingen L.E. Sistem kekebalan manusia. - M., Kedokteran, 1996.

10. Semchenko V.V., Samusev R.P., Moiseev M.V., Kolosova Z.L. Nomenklatur histologis internasional. - Omsk: OGMA, 1999.

11. Hematologi Willoughby M. Pediatric. Per. dari bahasa Inggris - M., Kedokteran, 1981.

Persilangan rumus leukosit

Persilangan rumus leukosit, persilangan rumus darah... Definisi ini sering terdengar dalam hal tes darah pada anak-anak. Apa yang bisa "tumpang tindih" dalam hasil penelitian, bagaimana asisten laboratorium menentukannya, dan apa artinya secara umum??

Apa itu rumus leukosit:

Seperti yang diketahui semua orang, darah mengandung tiga jenis sel darah: merah (eritrosit), putih (leukosit) dan trombosit. Ketika seseorang menjalani tes darah, teknisi menuliskan jumlah absolut dari masing-masing kelompok sel ini dalam hasil. Misalnya, eritrosit rata-rata 4-5 × 1012 per 1 liter darah, leukosit 3-9 × 109 untuk volume yang sama.

Ada beberapa bentuk leukosit. Sebaliknya, ada beberapa lusin, karena setiap bentuk mencakup sejumlah jenis sel dengan kematangan menengah. Namun, jenis leukosit utama tidak begitu banyak. Ini adalah neutrofil, limfosit, monosit, eosinofil, basofil.


Neutrofil (ungu, kanan) dan
limfosit (ungu, kiri) -
kontributor utama salib

Alih-alih menghitung jumlah pasti sel dari satu bentuk atau lainnya, peneliti menulis isinya sebagai persentase. Misalnya, mungkin ada 45-70% neutrofil, 20-40% limfosit, 6-8% monosit, 0-1% basofil, 1-3% eosinofil dari semua leukosit. Jumlahnya 100%.

Jumlah leukosit dan varietasnya adalah rumus leukosit. Pada orang dewasa, itu relatif stabil dan hanya berubah pada penyakit, ketika kandungan sel yang berbeda berubah. Namun, pada anak kecil, perubahan yang cukup besar terjadi di dalamnya, yang disebut persilangan rumus. Crossover normal dan bukan merupakan tanda patologi.

Neutrofil tersegmentasi, limfosit: bagaimana mereka berubah selama persilangan?

Tumpang tindih formula terjadi karena fakta bahwa seorang anak kecil sedang berkembang, kekebalannya matang. Bentuk sel yang berbeda terbentuk dalam jumlah yang lebih banyak atau lebih sedikit, semua ini berubah seiring waktu... Di sinilah perubahan alami dalam tes darah dilakukan.

Nah tentang mengapa fenomena ini disebut salib. Masalahnya adalah dengan itu indikator neutrofil dan limfosit "berpotongan" satu sama lain. Pertama, neutrofil (tersegmentasi) berkurang, neutrofil meningkat. Kemudian semuanya berubah: neutrofil tersegmentasi meningkat, limfosit menurun. Secara lebih rinci, itu terjadi sebagai berikut...

Anak yang baru lahir memiliki limfosit dan neutrofil "normal", tidak ada peningkatan atau penurunan, dan indikator sel-sel ini mirip dengan orang dewasa: 30-35% pertama, kedua 60-65%.

Namun, dalam usia satu minggu, perubahan-perubahan sedang terjadi: indikator-indikator tersebut “saling mendekati”. Akibatnya, ternyata yang tersegmentasi diturunkan, dan limfosit meningkat relatif terhadap nilai-nilai yang baru saja dimiliki pria kecil itu. Kedua parameter "bertemu" pada nilai 45% - pada usia anak 4-7 hari dalam darah mereka menjadi sama.

Selanjutnya, masing-masing terus berubah ke arah yang sama, tetapi dengan "kecepatan" yang berbeda. Pada 10-14 hari seseorang memiliki neutrofil tersegmentasi agak rendah, sementara limfosit meningkat dan mencapai kandungan 55-60%. Selain itu, pada saat yang sama di dalam darah sedikit, hingga 10%, tingkat monosit meningkat.

Bulan dan tahun berikutnya tidak membawa perubahan drastis dalam komposisi darah seperti hari-hari pertama kehidupan. Namun, neutrofil yang tersegmentasi secara bertahap meningkat, dan limfosit menurun lagi. Pada usia 5-6 tahun, jumlahnya dibandingkan lagi. Ini adalah persilangan kedua dan terakhir dari rumus leukosit. Kemudian beberapa perubahan lagi terjadi, dan semuanya berkembang sehingga sebagai akibatnya, neutrofil meningkat, dan limfosit diturunkan relatif terhadap "rata-rata" 45% itu..

Pada usia sekitar 10 tahun, rumus leukosit berhenti berubah, dan semua nilai mendekati norma yang dijelaskan di awal artikel..

Peran biologis salib:

Seseorang yang tidak berencana untuk menghubungkan hidupnya dengan obat agak membosankan untuk memahami indikator mana yang ditingkatkan dan kapan dan mana yang diturunkan. Jika ini menarik bagi Anda, Anda dapat mempelajari dan menghafal isi bagian sebelumnya secara mendetail. Namun, jika kita berbicara tentang tes darah anak Anda, dan Anda hanya ingin tahu apakah semuanya beres dengan mereka, lebih baik percayakan interpretasi mereka kepada spesialis berpengetahuan yang telah menangani hal ini sejak lama. Anda hanya perlu memahami beberapa hal sederhana..

Persilangan formula adalah fenomena fisiologis yang normal. Kekebalan tubuh seorang anak yang baru lahir sedang mengalami guncangan hebat, karena sejumlah besar bahan iritan segera mulai menimpanya. Secara bertahap, semua proses ini "tenang", dan sistem kekebalan menjadi stabil.

Hal utama yang dibutuhkan saat anak tumbuh adalah, jika mungkin, memastikan bahwa ia tumbuh tanpa stres: penyakit kronis dan akut, perubahan iklim yang tajam, perjalanan jauh, dll. Selain itu, akan sangat berguna untuk mendukung kekebalan, yang dengannya masa kanak-kanak akan berlalu tanpa pilek dan morbiditas yang sering terjadi..

Mengambil obat Transfer Factor, yang dibuat berdasarkan molekul informasi, dapat membantu mengatasi hal ini. Molekul-molekul ini melatih limfosit untuk bekerja dengan baik, yang memungkinkan sistem kekebalan anak menjadi lebih cepat matang dan memperoleh daya tahan yang tinggi terhadap semua kemungkinan penyakit, menciptakan jaminan kesehatan yang baik untuk masa depan..

Penyebab tumpang tindihnya formula leukosit pada anak-anak dan orang dewasa

Jumlah leukosit dalam tubuh yang sehat memiliki batas atas dan bawah tertentu. Kisaran ini disebut norma sel darah putih. Normalnya tidak hanya nilai absolut leukosit, tetapi juga persentase dalam darah - yang disebut rumus leukosit, yang menunjukkan persentase sel kekebalan yang berbeda.

Persentase perubahan leukoformula yang paling sering adalah neutrofil dan limfosit. Karena fungsi yang dilakukan dan pentingnya kekebalan, jenis leukosit inilah yang mewakili mayoritas dalam rumus leukosit..

Pertimbangkan salah satu situasi paling umum - ketika dalam tes darah neutrofil meningkat, dan limfosit rendah.

NEUT - menurun, LYM - meningkat

Alasan penurunan neutrofil dan peningkatan limfosit dalam tes darah umum dapat bersifat fisiologis dan patologis. Mari kita pertimbangkan secara lebih rinci kemungkinan alasan untuk perkembangan neutropenia dan limfositosis secara simultan.

Penyebab fisiologis

Sistem kekebalan anak-anak masih dalam kandungan dipersiapkan untuk kelahiran - jumlah total semua jenis leukosit meningkat. Pada saat yang sama, persentasenya kira-kira sama dengan orang dewasa dan anak-anak remaja..

Dari hari pertama setelah lahir hingga usia 2 minggu, neutrofil mulai berkurang dengan cepat pada bayi yang baru lahir..

Pada usia 1-12 bulan, level mereka minimal - hanya 17-30%. Neutrofil terus berkurang hingga akhir tahun pertama bayi. Kemudian pertumbuhan bertahap dimulai.

Limfosit, dengan latar belakang penurunan neutrofil, meningkat. Ini bukan peningkatan mutlak sejak itu angka absolut praktis tetap pada level yang sama (sekitar 4,5-6,0 * 10 9 / l). Ini adalah peningkatan persentase secara eksklusif dengan latar belakang penurunan jumlah leukosit (terutama karena neutrofil).

Penyebab patologis

Peningkatan jumlah limfosit dan penurunan jumlah neutrofil dalam proses infeksi dan inflamasi disebabkan oleh kekhasan fungsinya:

  1. Neutrofil adalah sel kekebalan "pertempuran jarak dekat" yang bersentuhan langsung dengan infeksi dan mati dalam proses perlawanan ini. Efek terbesar neutrofil diwujudkan dalam kaitannya dengan bakteri dan flora jamur, yang berhasil memfagosit dan menghancurkannya. Dengan infeksi virus, efektivitas neutrofil rendah - mereka tidak selalu dapat menghancurkannya, tetapi mereka secara efektif menyajikan informasi antigeniknya ke limfosit.
  2. Limfosit adalah sel kekebalan jarak jauh. Mereka menjalankan fungsinya untuk menghancurkan mikroorganisme patogen melalui antibodi. Selama respons imun, mereka tidak mati seperti neutrofil.

Karena ciri-ciri ini, infeksi virus jangka panjang dan penyakit kronis menyebabkan penurunan neutrofil dan peningkatan limfosit..

Seberangi leukoformula

Mengapa persentase neutrofil dalam tes darah menurun pada anak kecil, tetapi meningkat pada limfosit? Mengapa jumlah absolut dari beberapa menurun, sementara yang lain tetap pada level yang sama?

Rupanya, alasan tumpang tindih jumlah darah leukosit pada anak-anak dikaitkan dengan perbedaan harapan hidup leukosit - pada neutrofil hanya 4-9 hari, dan limfosit dapat hidup selama 4-6 tahun..

Baik leukosit itu dan leukosit lainnya pada anak saat lahir ada dalam darah dalam jumlah yang meningkat, tetapi kelebihan neutrofil mati dalam beberapa hari dan jumlah absolutnya dengan cepat mencapai norma orang dewasa, dan limfosit yang meningkat hanya mati setelah 4-6 tahun.

Rupanya, ini karena 2 persimpangan neutrofil dan limfosit dalam rumus leukosit: yang pertama - persimpangan fisiologis - terjadi pada bayi baru lahir pada 4-7 hari, dan persimpangan kedua - pada anak usia 4-5 tahun.

Persilangan leukosit pada anak kecil merupakan fenomena fisiologis yang biasanya terjadi pada setiap anak..

Jumlah darah leukosit - decoding pada orang dewasa dan anak-anak, norma

Dari artikel ini Anda akan mempelajari apa itu hitung darah leukosit, dan decoding indikator analisis pada orang dewasa dan anak-anak. Apa arti penyimpangan, dan bagaimana mempersiapkan analisis.

Berkat tes darah, dokter dapat menemukan banyak informasi berguna dan penting tentang status kesehatan pasien yang diperiksa. Studi tentang indikator yang disebut formula leukosit dilakukan untuk menentukan jenis penyakit, sifat perjalanannya, perkembangan komplikasi dan penetapan prakiraan awal penyakit..

Apa itu rumus leukosit?

Formula leukosit adalah indikator penting dari rasio numerik semua jenis leukosit, dihitung sebagai persentase, berdasarkan pemeriksaan apusan yang diwarnai. Leukoformula merupakan bagian integral dari analisis luas UAC. Ini ditentukan dalam sampel darah perifer dengan beberapa cara:

  1. Mikroskopi darah dari jari - penghitungan dilakukan secara manual, dengan pemeriksaan mikroskopis.
  2. Studi darah dari vena - menghitung dengan metode otomatis.

Leukosit, karena perbedaan ukuran sel, memiliki lokasi spesifik pada bahan uji: neutrofil, basofil, dan eosinofil terletak di tepi, dan limfosit dengan monosit terletak di bagian tengah apusan..

Jenis leukosit di leukogram

  1. Eosinofil ditentukan pada alergi, invasi parasit, penyakit menular dan autoimun, serta pada neoplasma onkologis..
  2. Neutrofil membantu melawan infeksi akut dengan menghancurkan membran sel mikroorganisme patogen dan fagositosisnya lebih lanjut (menangkap dan menghancurkan sel asing). Mereka dibagi menjadi:
  • Sel myelocytes (nascent) dan metamyelocytes (young) tidak boleh ada dalam sampel normal. Muncul hanya dengan patologi infeksius parah atau penyakit darah, disertai penghambatan fungsi hematopoietik sumsum tulang.
  • Stab (muda) - jumlah mereka mulai bertambah dengan infeksi bakteri, ketika neutrofil tersegmentasi tidak dapat mengatasi tugasnya.
  • Sel tersegmentasi (matang) - secara kuantitatif lebih unggul dari yang lain. Diperlukan untuk berfungsinya sistem kekebalan secara normal.
  1. Limfosit adalah sejenis pembersih: mereka menemukan, mengidentifikasi dan menghancurkan antigen, dan juga berkontribusi pada pembentukan antibodi tambahan oleh tubuh untuk memastikan memori kekebalan (menghafal dan mengenali agen asing dengan cepat).
  2. Monosit - tugas utamanya adalah menyerap dan memproses sel mati, bakteri, virus, dll. agen, sel atipikal, puing-puing fagositnya sendiri, dll..
  3. Basofil - fungsi sebenarnya dari sel-sel ini belum dipelajari dengan andal. Diketahui bahwa mereka mengatur reaksi alergi dan proses pembekuan darah. Diaktifkan ketika fokus peradangan terjadi.

Sel plasma (sel plasma) sangat penting untuk produksi antibodi. Biasanya, analisis diperbolehkan pada anak-anak, tetapi pada orang dewasa tidak boleh. Plasmacytes hanya muncul selama patologi akut.

Apa yang ditunjukkan oleh rumus leukosit?

Analisis ini informatif untuk diagnostik:

  1. Infeksi virus dan bakteri (memungkinkan diagnosis banding).
  2. Invasi parasit.
  3. Penyakit asal alergi.
  4. Neoplasma dan leukemia ganas (sebagai metode tambahan diagnosis primer).
  5. Keadaan sistem kekebalan pasien.

Menguraikan jumlah darah leukosit pada orang dewasa

Saat menilai tes darah untuk formula leukosit pada pasien dewasa, spesialis memeriksa indikator tertentu, dan kesesuaiannya dengan nilai normal.

Norma untuk mendekode leukoformula pada orang dewasa disajikan dalam tabel:

IndeksNilai normal
%X 10 9 / l
Neutrofil tusuk1-60,04-0,3
Neutrofil tersegmentasi45-722.0-5.5
Eosinofil0,5-50,02-0,3
Basofil0-10-0,065
Monosit3-110,09-0,6
Limfosit19-371.2-3.0

Setiap penyimpangan yang tercatat dari nilai normal adalah alasan untuk pemeriksaan yang lebih menyeluruh. Semua hasil yang diperoleh dievaluasi bersama dengan data riwayat, gejala klinis, keluhan pasien dan hasil analisis lainnya..

Menguraikan jumlah darah leukosit pada anak-anak

Dalam analisis anak, perubahan konstan terjadi, tergantung pada pertumbuhan dan perkembangan tubuh, oleh karena itu, norma formula darah pada anak akan bergantung pada usia. Segera setelah lahir, neutrofil mendominasi analisis bayi (kira-kira 65-70% dari total jumlah sel). Limfosit menyumbang 25-30%.

Selama lima hari pertama, jumlah limfosit meningkat dan jumlah neutrofil menurun. Pada hari ke-5, persilangan fisiologis pertama diamati - tingkat limfosit mencapai 50-60%, dan neutrofil - dari 35 hingga 47%.

Mendekati usia satu bulan, tubuh anak menghasilkan lebih banyak limfosit daripada neutrofil, menciptakan kekebalan yang kuat untuk melawan bakteri. Di seluruh massa leukosit, hingga 65% jatuh pada limfosit itu sendiri, dan sekitar 15-20% pada neutrofil. Leukoformula darah pada anak-anak ini memberikan bayi berusia 1 tahun sistem kekebalan yang kuat, yang penting untuk masa perkembangan aktif..

Setelah satu tahun pertama, ketika sistem kekebalan sudah terbentuk sempurna, jumlah massa limfosit secara bertahap berkurang.

Dengan mencapai usia empat tahun, persilangan lain terjadi, di mana limfosit dibandingkan lagi dengan neutrofil, membentuk penghalang untuk penetrasi mikroorganisme patogen. Setelah itu, jumlah neutrofil terus bertambah, dan jumlah limfosit terus berkurang..

Mendekati tahun keenam, decoding jumlah darah leukosit anak semakin mengingatkan pada analisis orang dewasa, di mana sebagian besar jatuh pada neutrofil dan limfosit.

Apa itu pergeseran rumus leukosit?

Dalam rumus leukosit standar, neutrofil muda ditunjukkan dari kiri ke kanan, diikuti oleh sel yang lebih matang. Langkah pertama adalah mempertimbangkan rasio kedua kategori ini. Shift diklasifikasikan menjadi 3 jenis: kiri, peremajaan, dan kanan.

Perubahan jumlah leukosit

Apa pergeseran rumus leukosit ke kiri

Suatu kondisi yang menunjukkan dominasi sel muda dalam aliran darah dibandingkan sel dewasa, tetapi karena aktivitas biologisnya yang lemah, sel tersebut tidak mampu mempertahankan kekebalan secara normal. Alasan fenomena ini sering terjadi:

  • Kehilangan darah.
  • Penyakit yang disertai penghambatan fungsi hematopoietik sumsum tulang.
  • Proses inflamasi aseptik.
  • Neoplasma ganas.
  • Infeksi purulen.
  • Keracunan tubuh.

Ketika pergeseran formula leukosit ke kiri ditentukan dengan peremajaan tetap yang diucapkan, hasilnya mungkin berarti penyakit darah (leukemia).

Apa itu pergeseran rumus leukosit ke kanan

Suatu kondisi yang terjadi ketika pertumbuhan leukosit matang terdeteksi, dengan dominasi di atas semua jenis sel lainnya. Penguraian kode seperti itu dimungkinkan dalam kondisi seperti itu:

  1. Gangguan hati
  2. Disfungsi ginjal.
  3. Paparan radiasi pengion.
  4. Transfusi darah secara teratur.

Setelah analisis, asisten laboratorium menghitung apa yang disebut indeks pergeseran, yang mencerminkan tingkat jumlah leukosit baru ke yang lebih matang..

Jumlah darah leukosit memungkinkan diagnosis banding antara infeksi virus dan bakteri, serta untuk menduga adanya invasi parasit dan adanya neoplasma genesis ganas..

Penyimpangan dari noma pada orang dewasa

Limfositosis, yang dimanifestasikan oleh peningkatan konsentrasi limfosit dalam aliran darah, dapat menunjukkan perkembangan salah satu patologi berikut:

  • Cacar air.
  • Sipilis.
  • Rubella.
  • Leukemia.
  • Limfoma.
  • Tuberkulosis.
  • Campak.

Jumlah limfosit yang rendah dapat dicatat dengan latar belakang:

  • Kondisi imunosupresif.
  • Penyakit autoimun.
  • Disfungsi ginjal.
  • Kekurangan nutrisi dan elemen jejak.
  • Terapi radiasi.
  • Perawatan dengan kortikosteroid.

Peningkatan jumlah neutrofil merupakan indikator penting dari penyakit berikut:

  • Perdarahan akut.
  • Kemabukan.
  • Perkembangan penyakit etiologi bakteri.
  • Infark miokard.
  • Vaskulitis.
  • Neoplasma ganas.
  • Patologi autoimun.

Jika interpretasi analisis menunjukkan konsentrasi neutrofil yang rendah, dokter mungkin mencurigai adanya patologi berikut:

  • Kondisi imunosupresif.
  • Pengaruh radiasi pengion.
  • Penyakit menular yang progresif.

Pertumbuhan monosit menunjukkan kondisi berikut:

  • Infeksi karena pengaruh bakteri.
  • Perkembangan dari rheumatoid arthritis.
  • Mononukleosis menular.
  • Invasi parasit.
  • Hemoblastosis.

Konsentrasi rendah dari monosit dalam formula limfosit membantu untuk mencurigai adanya tuberkulosis paru. Jika ditemukan basofil tingkat tinggi, orang mungkin berpikir tentang adanya leukemia myeloid kronis atau eritremia. Menguraikan rumus leukosit pada orang dewasa dapat menunjukkan peningkatan eosinofil, yang sering terdeteksi selama:

  • Alergi.
  • Demam berdarah.
  • Infestasi parasit.
  • Patologi kulit.
  • Leukemia eosinofilik.

Penurunan eosinofil pada orang dewasa dapat dipicu oleh demam tifoid progresif atau hiperaktif adrenal. Menguraikan leukogram dilakukan dengan penilaian pergeseran inti, di mana perhatian khusus diberikan pada rasio neutrofil matang dan belum matang.

Saat ini, rumus leukosit dianggap sebagai salah satu indikator terpenting dalam diagnosis. Melakukan CBC dengan penilaian leukogram memungkinkan untuk membicarakan adanya kondisi patologis akut, keefektifan kursus terapeutik yang ditentukan, serta kemungkinan prediksi untuk masa depan.

Kemungkinan penyimpangan dari norma pada anak

Setiap perubahan pada leukogram, baik itu pergeseran formula leukosit ke kiri atau ke kanan, serta peningkatan atau penurunan indeks keracunan leukosit pada anak, selalu menunjukkan permulaan atau perkembangan berbagai patologi..

Konsentrasi tinggi limfosit (limfositosis) didiagnosis ketika tubuh dipengaruhi oleh infeksi etiologi apa pun:

  • Batuk rejan.
  • Flu.
  • Rubella.
  • Campak.
  • Tuberkulosis, dll..

Selain hal di atas, peningkatan konsentrasi sel dapat menyebabkan penyakit seperti asma, patologi autoimun, reaksi asal alergi. Kekurangan leukosit yang signifikan pada usia ini (limfositopenia) menunjukkan kerusakan patologis pada sumsum tulang.

Sejumlah besar neutrofil (neutrofilia) atau pergeseran neutrofil ke kiri pada hari-hari pertama kehidupan merupakan kondisi fisiologis. Selanjutnya, ada persilangan dari rumus leukosit.

Neutrofilia patologis dapat mengindikasikan peradangan pada luka pusar (omphalitis), enterokolitis, infeksi streptokokus, dll..

Peningkatan jumlah monosit ditandai sebagai suatu kondisi (monositosis) yang muncul akibat infeksi jamur atau virus. Dalam situasi ini, gejala perlu dinilai dengan beberapa tanda visual:

  • Limfadenopati.
  • Peradangan di nasofaring dan laring.
  • Hepatomegali dan nyeri tekan di hipokondrium kanan.

Selain itu, pergeseran jumlah leukosit ke kanan atau ke kiri sering dikaitkan dengan defisiensi monosit (monocytopenia). Kondisi serupa dapat berkembang dengan kekurangan vitamin B dan asam folat. Defisiensi zat besi atau B12 dan anemia defisiensi folat sering ditambahkan ke dalam masalah ini..

Peningkatan jumlah basofil (basofilia) adalah kondisi yang agak jarang terjadi. Penyebabnya mungkin adanya tuberkulosis, lesi pada kelenjar getah bening, leukemia myeloid pada pasien.

Eosinofil juga dapat mengalami pergeseran rumus leukosit ke kiri atau ke kanan. Eosinofilia mungkin disebabkan oleh alergi atau adanya cacing parasit.

Indikasi untuk analisis

Pengumpulan biomaterial untuk penilaian leukogram selanjutnya disarankan dalam salah satu kasus berikut:

  • Bagian ujian profesional.
  • Perencanaan kehamilan.
  • Mempersiapkan operasi.
  • Diagnostik patologi apa pun (rumus leukosit mengacu pada salah satu jenis utama KLA berbaris).
  • Eksaserbasi patologi kronis.
  • Nyeri perut akut, peningkatan keringat pada malam hari, kekurusan, sesak napas, diare, pembengkakan kelenjar getah bening.

Indikasi klinis untuk penunjukan CBC dengan leukogram:

  • Hipertermia.
  • Kondisi demam.
  • Nyeri sendi.
  • Badan pegal, malaise umum.
  • Sakit kepala.
  • Perlunya diagnosis banding antara infeksi virus dan bakteri.
  • Kelenjar getah bening membengkak.
  • Peningkatan perdarahan.
  • Ruam pustular di tubuh.
  • Mengambil obat penekan kekebalan.
  • Kemoterapi atau terapi radiasi.
  • Keringat malam.
  • Pemeriksaan rutin selama rawat inap.
  • Pemeriksaan rutin ibu hamil.

Persiapan untuk analisis

Untuk mendapatkan hasil tes yang paling andal, pasien harus mempersiapkan prosedur pengambilan sampel darah:

  1. Darah diambil di pagi hari, hanya dengan perut kosong (dari saat makan hingga analisis, perlu untuk menahan lebih dari 10 jam). Beberapa saat sebelum prosedur, Anda bisa minum segelas air putih.
  2. Anda perlu mengecualikan dari menu harian Anda berlemak, diasap, hidangan pedas dan minuman tonik (kopi, teh kental, minuman energi), serta alkohol apa pun 3-4 hari sebelum prosedur..
  3. 1-2 jam sebelum waktu pengambilan sampel darah yang dijadwalkan, Anda tidak boleh merokok (rokok, sisha), Anda tidak boleh angkat beban, gugup.

Segera setelah pengumpulan, tabung reaksi dengan biomaterial dikirim ke laboratorium untuk diteliti. Asisten laboratorium, menggunakan mikroskop, menentukan rasio semua leukosit yang terlihat dan menghitung leukogram. Selain itu, penganalisis otomatis dapat digunakan untuk hasil yang lebih akurat dan lebih cepat..

Teknik analisis

Perhitungan formula leukosit dilakukan oleh petugas kesehatan yang berkualifikasi, dengan mempelajari smear di bawah mikroskop.

Selain itu, penganalisis hematologi otomatis sering digunakan. Jika penyimpangan tertentu terdeteksi, penilaian mikroskopis tambahan dari apusan dilakukan, dengan deskripsi morfologi yang jelas dari sel yang terlihat dan klarifikasi leukogram.

Perangkat otomatis memungkinkan untuk mendapatkan hasil yang lebih baik: pada teknologi, dimungkinkan untuk memeriksa lebih dari 2000 sel, dan di bawah mikroskop hanya 200. Selama tes darah pada alat analisa, hasilnya akan lebih informatif.

Penghitungan otomatis juga memiliki sejumlah kelemahan, karena tidak mampu membedakan antara neutrofil berdasarkan spesies tersegmentasi dan tusuk..

kesimpulan

Analisis ini mudah dilakukan, tidak memerlukan peralatan dan reagen yang mahal, oleh karena itu dapat dilakukan di laboratorium manapun.

Ini sangat informatif dan dapat digunakan untuk diagnosa utama. Ini memungkinkan Anda untuk memastikan adanya infeksi, parasit dan reaksi alergi, mencurigai adanya neoplasma ganas, patologi kekebalan, penyakit darah, dll..

Silang dalam analisis umum darah pada anak-anak

Persilangan rumus leukosit

Persilangan rumus leukosit, persilangan rumus darah... Definisi ini sering terdengar dalam hal tes darah pada anak-anak. Apa yang bisa "tumpang tindih" dalam hasil penelitian, bagaimana asisten laboratorium menentukannya, dan apa artinya secara umum??

Apa itu rumus leukosit:

Seperti yang diketahui semua orang, darah mengandung tiga jenis sel darah: merah (eritrosit), putih (leukosit) dan trombosit. Ketika seseorang menjalani tes darah, teknisi menuliskan jumlah absolut dari masing-masing kelompok sel ini dalam hasil. Misalnya, eritrosit rata-rata 4-5 × 1012 per 1 liter darah, leukosit 3-9 × 109 untuk volume yang sama.

Ada beberapa bentuk leukosit. Sebaliknya, ada beberapa lusin, karena setiap bentuk mencakup sejumlah jenis sel dengan kematangan menengah. Namun, jenis leukosit utama tidak begitu banyak. Ini adalah neutrofil, limfosit, monosit, eosinofil, basofil.


Neutrofil (ungu, kanan) dan
limfosit (ungu, kiri) -
kontributor utama salib

Alih-alih menghitung jumlah pasti sel dari satu bentuk atau lainnya, peneliti menulis isinya sebagai persentase. Misalnya, mungkin ada 45-70% neutrofil, 20-40% limfosit, 6-8% monosit, 0-1% basofil, 1-3% eosinofil dari semua leukosit. Jumlahnya 100%.

Jumlah leukosit dan varietasnya adalah rumus leukosit. Pada orang dewasa, itu relatif stabil dan hanya berubah pada penyakit, ketika kandungan sel yang berbeda berubah. Namun, pada anak kecil, perubahan yang cukup besar terjadi di dalamnya, yang disebut persilangan rumus. Crossover normal dan bukan merupakan tanda patologi.

Neutrofil tersegmentasi, limfosit: bagaimana mereka berubah selama persilangan?

Tumpang tindih formula terjadi karena fakta bahwa seorang anak kecil sedang berkembang, kekebalannya matang. Bentuk sel yang berbeda terbentuk dalam jumlah yang lebih banyak atau lebih sedikit, semua ini berubah seiring waktu... Di sinilah perubahan alami dalam tes darah dilakukan.

Nah tentang mengapa fenomena ini disebut salib. Masalahnya adalah dengan itu indikator neutrofil dan limfosit "berpotongan" satu sama lain. Pertama, neutrofil (tersegmentasi) berkurang, neutrofil meningkat. Kemudian semuanya berubah: neutrofil tersegmentasi meningkat, limfosit menurun. Secara lebih rinci, itu terjadi sebagai berikut...

Anak yang baru lahir memiliki limfosit dan neutrofil "normal", tidak ada peningkatan atau penurunan, dan indikator sel-sel ini mirip dengan orang dewasa: 30-35% pertama, kedua 60-65%.

Namun, dalam usia satu minggu, perubahan-perubahan sedang terjadi: indikator-indikator tersebut “saling mendekati”. Akibatnya, ternyata yang tersegmentasi diturunkan, dan limfosit meningkat relatif terhadap nilai-nilai yang baru saja dimiliki pria kecil itu. Kedua parameter "bertemu" pada nilai 45% - pada usia anak 4-7 hari dalam darah mereka menjadi sama.

Selanjutnya, masing-masing terus berubah ke arah yang sama, tetapi dengan "kecepatan" yang berbeda. Pada 10-14 hari seseorang memiliki neutrofil tersegmentasi agak rendah, sementara limfosit meningkat dan mencapai kandungan 55-60%. Selain itu, pada saat yang sama di dalam darah sedikit, hingga 10%, tingkat monosit meningkat.

Bulan dan tahun berikutnya tidak membawa perubahan drastis dalam komposisi darah seperti hari-hari pertama kehidupan. Namun, neutrofil yang tersegmentasi secara bertahap meningkat, dan limfosit menurun lagi. Pada usia 5-6 tahun, jumlahnya dibandingkan lagi. Ini adalah persilangan kedua dan terakhir dari rumus leukosit. Kemudian beberapa perubahan lagi terjadi, dan semuanya berkembang sehingga sebagai akibatnya, neutrofil meningkat, dan limfosit diturunkan relatif terhadap "rata-rata" 45% itu..

Pada usia sekitar 10 tahun, rumus leukosit berhenti berubah, dan semua nilai mendekati norma yang dijelaskan di awal artikel..

Peran biologis salib:

Seseorang yang tidak berencana untuk menghubungkan hidupnya dengan obat agak membosankan untuk memahami indikator mana yang ditingkatkan dan kapan dan mana yang diturunkan. Jika ini menarik bagi Anda, Anda dapat mempelajari dan menghafal isi bagian sebelumnya secara mendetail. Namun, jika kita berbicara tentang tes darah anak Anda, dan Anda hanya ingin tahu apakah semuanya beres dengan mereka, lebih baik percayakan interpretasi mereka kepada spesialis berpengetahuan yang telah menangani hal ini sejak lama. Anda hanya perlu memahami beberapa hal sederhana..

Persilangan formula adalah fenomena fisiologis yang normal. Kekebalan tubuh seorang anak yang baru lahir sedang mengalami guncangan hebat, karena sejumlah besar bahan iritan segera mulai menimpanya. Secara bertahap, semua proses ini "tenang", dan sistem kekebalan menjadi stabil.

Hal utama yang dibutuhkan saat anak tumbuh adalah, jika mungkin, memastikan bahwa ia tumbuh tanpa stres: penyakit kronis dan akut, perubahan iklim yang tajam, perjalanan jauh, dll. Selain itu, akan sangat berguna untuk mendukung kekebalan, yang dengannya masa kanak-kanak akan berlalu tanpa pilek dan morbiditas yang sering terjadi..

Mengambil obat Transfer Factor, yang dibuat berdasarkan molekul informasi, dapat membantu mengatasi hal ini. Molekul-molekul ini melatih limfosit untuk bekerja dengan baik, yang memungkinkan sistem kekebalan anak menjadi lebih cepat matang dan memperoleh daya tahan yang tinggi terhadap semua kemungkinan penyakit, menciptakan jaminan kesehatan yang baik untuk masa depan..

Fitur formula leukosit di masa kanak-kanak

Formula leukosit adalah indikator keadaan darah tepi, yang mencerminkan persentase sel leukosit dari berbagai jenis. Biasanya, rasio sel seri lekopoietik memiliki ciri khas tergantung pada usia anak.

Situasi dengan formula pada anak sehat

Pada bayi baru lahir yang sehat, terjadi pergeseran formula leukosit dengan indeks pergeseran 0,2 (sedangkan pada dewasa normal 0,06). Saat melahirkan seorang anak dalam formula, 60-65% leukogram diwakili oleh neutrofil dan 30-35% oleh limfosit. Pada akhir minggu pertama kehidupan, jumlah sel-sel ini sama

45% masing-masing dan "persilangan pertama" dari formula leukosit muncul dan pada 10-14 hari limfositosis fisiologis terbentuk dalam darah bayi baru lahir. Kandungan limfosit dalam rumus leukosit adalah 55-60%. Selain itu, peningkatan jumlah monosit hingga 10% merupakan karakteristik. Persilangan kedua dalam formula leukosit terjadi pada usia 5-6 tahun, setelah itu, pada usia 10 tahun, leukogram darah memperoleh ciri-ciri orang dewasa:

  • neutrofil tusuk - 1-6%,
  • neutrofil tersegmentasi 47-72%
  • limfosit 19-37%,
  • monosit 6-8%,
  • eosinofil 0,5-5%,
  • basofil 0-1%.

Peningkatan tajam jumlah limfosit dalam darah pada minggu pertama setelah kelahiran dan dominasi mereka dalam formula darah "putih" hingga usia 5-6 tahun adalah mekanisme kompensasi fisiologis yang terkait dengan rangsangan nyata pada tubuh anak dengan antigen dan pembentukan sistem kekebalan anak. Menurut sejumlah penulis, saat ini, ada persilangan awal dalam rumus leukosit, kecenderungan eosinofilia, neutropenia relatif, dan peningkatan jumlah limfosit..

Perubahan limfosit

Mengevaluasi jumlah limfosit dalam tes darah pada anak-anak, pertama-tama, karakteristik usia rumus leukosit diperhitungkan. Jadi, pada anak di bawah usia 5-6 tahun, limfositosis dianggap sebagai peningkatan jumlah limfosit di atas 60% dan jumlah absolutnya di atas 5,5-6,0 x10 9 / l. Pada anak di atas 6 tahun dengan limfositosis, hitung darah leukosit menunjukkan kandungan limfosit lebih dari 35%, dan jumlah absolutnya melebihi 4 ribu. dalam 1 μl.

Fungsi limfosit

Jumlah sel limfositik dalam darah dapat dipengaruhi oleh berbagai proses fisiologis di dalam tubuh. Misalnya, kecenderungan limfositosis diamati pada anak-anak yang pola makannya didominasi oleh makanan berkarbohidrat, penduduk dataran tinggi, pada saat menstruasi pada wanita. Anak dengan anomali konstitusional berupa diatesis limfatik juga memiliki kecenderungan untuk meningkatkan kandungan limfosit dalam darah..

Fungsi utama limfosit adalah berperan serta dalam pembentukan respon imun. Oleh karena itu, paling sering dalam praktik pediatri, terdapat reaksi darah limfositik sekunder yang menyertai:

  • infeksi virus (campak, influenza, rubella, adenovirus, hepatitis virus akut);
  • infeksi bakteri (tuberkulosis, batuk rejan, demam berdarah, sifilis)
  • penyakit endokrin (hipertiroidisme, panhypopituitarism, penyakit Addison, hipofungsi ovarium, hipoplasia timus);
  • patologi alergi (asma bronkial, penyakit serum);
  • penyakit imunokompleks dan inflamasi (penyakit Crohn, kolitis ulserativa, vaskulitis);
  • minum obat tertentu (analgesik, nikotinamid, haloperidol).

Limfositosis pada infeksi virus dicatat, sebagai suatu peraturan, dalam tahap pemulihan - yang disebut limfositosis pemulihan.

Eksklusif di antara anak-anak (orang dewasa sangat jarang) ada penyakit etiologi virus - limfositosis menular. Penyakit ini memiliki perjalanan yang jinak seperti flu, dapat terjadi tanpa gejala klinis. Dalam tes darah dengan latar belakang leukositosis, hitung darah leukosit menunjukkan limfositosis.

Limfositosis primer di masa kanak-kanak didiagnosis dengan leukemia limfoblastik.

Lyphopenia

Limfopenia dinyatakan dengan penurunan jumlah relatif limfosit pada anak-anak pada hari-hari pertama kehidupan - di bawah 30%, pada usia 5-6 tahun - di bawah 50%, pada anak-anak di atas usia 6 tahun - di bawah 20%. Penurunan jumlah limfosit terjadi sebagai akibat dari:

  • perkembangan jaringan limfoid yang tidak berfungsi,
  • penekanan limfositopoiesis,
  • penghancuran limfosit yang dipercepat.

Limfopenia relatif merupakan ciri khas penyakit infeksi dan inflamasi, disertai dengan granulositosis yang signifikan, akibat peningkatan granulositopoiesis. Limfositopenia absolut (jumlah limfosit pada anak-anak di atas usia 6 tahun kurang dari 1,2–1,5 × 109 / L) menunjukkan defisiensi imun. Diobservasi dengan tuberkulosis, sifil. Pada pasien dengan infeksi ini, dalam banyak kasus, peningkatan agranulosit limfositik adalah tanda yang baik. Reaksi limfopenik menyertai AIDS, sarkoidosis, lupus eritematosus diseminata, limfogranulomatosis. Dengan latar belakang radiasi dan terapi sitostatik, limfositopenia yang diinduksi obat berkembang.

Ubah pada bagian monosit

Monosit adalah sel darah leukosit terbesar, mereka adalah perwakilan dari sistem makrofagik tubuh. Fungsi utama monosit adalah fagositik. Jumlah darah leukosit dengan jumlah monosit lebih dari 10% menunjukkan monositosis darah (jumlah absolutnya lebih dari 0,4 × 109 / l). Monositosis memiliki nilai diagnostik:

  • selama periode pemulihan setelah infeksi akut;
  • dengan granulomatosis (sarkoidosis, tuberkulosis, kolitis ulserativa, sifilis);
  • dengan infeksi protozoa, jamur dan virus;
  • dengan kolagenosis;
  • penyakit darah (leukemia monoblastik).

Harus disebutkan penyakit virus limfotropik (yang disebabkan oleh virus Epstein-Bar yang mirip herpes), yang cukup umum pada anak-anak (biasanya berusia 14-16 tahun) - mononukleosis menular. Gejala utama penyakit ini adalah demam, perubahan inflamasi pada faring, limfadenopati, pembesaran limpa dan hati, perubahan khas pada tes darah dalam bentuk peningkatan jumlah sel mononuklear atipikal (lebih dari 10%) dengan latar belakang leukositosis sedang dan limfositosis.

Penurunan jumlah monosit dalam formula darah di bawah 4% mengindikasikan monocytopenia. Paling sering, kondisi ini terjadi dengan anemia defisiensi folat vitamin B12, anemia aplastik, leukemia, dan dapat menyertai lupus eritematosus sistemik. Pada proses septik yang parah, hilangnya monosit adalah tanda yang tidak menguntungkan.

Perubahan eosinofil

Hitung darah leukosit yang mencatat eosinofilia tidak jarang dalam praktik pediatrik. Paling sering hal ini disebabkan oleh alergi pada anak-anak, yang cenderung tumbuh saat ini, dan invasi cacing. Peningkatan jumlah absolut granulosit eosinofilik di atas 0,4x10 9 / l dianggap sebagai eosinofilia. Eosinofil normal pada anak-anak, serta pada orang dewasa, 0,5-5% dari jumlah total leukosit. Peningkatan persentase dari 5% menjadi 15% disebut eosinofilia "minor", lebih dari 15% - "besar". Dalam kasus terakhir, kandungan absolut sel eosinofilik dalam darah perifer bisa melebihi 1,5 10 9 / l. Eosinofilia dengan latar belakang leukositosis yang signifikan dianggap sebagai reaksi leukemoid tipe eosinofilik.

Sel eosinofilik memiliki aktivitas fagositik, tetapi lebih rendah dari pada neutrofil. Dengan peningkatan kemotaksis menjadi histamin, eosinofil terlibat dalam metabolisme histamin yang diproduksi oleh sel mast jaringan ikat selama reaksi alergi dan anafilaksis. Leukosit eosinofilik mengurangi kandungan histamin dalam jaringan, melalui penghancuran dan adsorpsi, dan juga menghasilkan faktor yang menghambat degranulasi sel mast dan pelepasan histamin. Granulosit eosinofilik memiliki fungsi khusus - antiparasit dan mampu membunuh larva parasit. Sebagai hasil dari reaksi kemotaktik, eosinofil tertarik ke fokus peradangan (tempat penetrasi larva di kulit, mukosa usus) dan menempel pada parasit dengan bantuan komponen pelengkap yang membungkusnya. Degranulasi sel eosinofilik terjadi dengan pelepasan protein yang memiliki sifat antiparasit. Karena spesifisitas fungsional eosinofil, penyakit alergi dan parasit sering menjadi penyebab peningkatan jumlahnya. Reaksi eosinofilik "besar" merupakan karakteristik dari fase migrasi ascariasis, dengan strongyloidosis, echinococcosis, trichinosis, toksikosis, dan pada tingkat yang lebih rendah dimanifestasikan dalam enterobiasis. Reaksi serupa terjadi dengan gigitan arakhnida (tarantula, kalajengking).

Eosinofilia dapat menyertai penyakit jaringan ikat sistemik, akibat alergi obat. Dalam beberapa kondisi infeksius selama masa pemulihan, formula lekosit darah dapat mencatat peningkatan jumlah eosinofil, yang disebut "fajar merah muda pemulihan" (saat mewarnai noda, eosinofil berwarna merah muda).

Reaksi eosinofilik darah dapat menyertai penyakit onkologis, lebih sering dengan lokalisasi proses tumor primer di nasofaring, bronkus, perut,. Dapat menyertai berbagai bentuk leukemia, neoplasma ganas jaringan limfoid. Ciri khas tumor eosinofilia adalah tidak adanya peningkatan konsentrasi JgE dalam serum darah.

Eosinofilia jinak familial yang dijelaskan, asimtomatik, mewarisi autosom secara dominan.

Ubah jumlah basofil

Granulosit basofilik terlibat dalam pembentukan respons imun (lebih sering alergi) dan inflamasi dalam tubuh manusia. Pada basofilia, formula darah lekositik menunjukkan kandungan sel basofilik lebih dari 0,5-1%. Basofilia jarang terjadi. Peningkatan sel basofilik hingga 2-3% lebih sering terjadi pada leukemia mieloid kronis, limfogranulomatosis, hemofilia, tuberkulosis kelenjar getah bening, jika terjadi reaksi alergi.

Kesimpulan

Taktik seorang praktisi untuk berbagai reaksi seluler darah pada anak-anak terutama bergantung pada gambaran klinis penyakit tersebut. Jika perubahan darah adalah gejala penyakit, maka pertama-tama, pengobatannya dilakukan. Jika, setelah pemulihan klinis pasien, perubahan patologis tetap ada dalam tes darah, maka tindakan diagnostik tambahan diperlukan untuk mendiagnosis komplikasi atau penyakit yang menyertai. Dalam beberapa kasus, mungkin perlu berkonsultasi dengan ahli hematologi anak atau ahli onkologi.